COMPETITIONS OFFICIELLES 2009/2010

Retour sommaire Résultat

Compétition :

Samedi 12 juin 2010
Coupe Régionale par équipes mixtes Minimes
Herblay

Equipe mixte St-Gratien / Vauréal

-38 kg

Antoine GALPIN

2ème

-50 kg

Fabien HAMET

2ème

-52 kg

Marion HOURLIER-RIO

2ème

-60 kg

Jérôme GASTON

2ème

Notre entente de club, Vauréal/ St Gratien se classe 2ème “Vice championne du Val d’Oise” comme nos cadets...

Belle performance... Bravo à toutes et tous...

Coup de chapeau à Fabien et Marion qui n’ont perdu aucun combat...

Haut de page

Samedi 12 juin 2010
Coupe Régionale par équipes mixtes Benjamins
Herblay

Equipe mixte Vauréal

-34 kg

Cédric TEIXEIRA

7ème

-34 kg

Massin TOUAZI

7ème

-38 kg

Antoine RICHARD

7ème

-38 kg

Wallis TOUAZI

7ème

-42 kg

Alexandre CAMONFOUR

7ème

-42 kg

Baptiste DUMONTEIL

7ème

-42 kg

Guillaume FOURNEUF

7ème

-42 kg

Kingsley LANGLET

7ème

-44 kg

Laura BASCHUNG

7ème

-46 kg

Samy BOUABDELLAH

7ème

-55 kg

Loïc COKSON

7ème

Notre équipe a été renforcée par une jeune fille de l’AS Herblay, Sandra.

Pas de bol sur le tirage au sort, on tombe sur nos amis de St Gratien qui vont gagner le tournoi et l’entente Cergy/Eaubonne qui terminera 3ème.

Cependant super état d’esprit, de beaux combats...

L’équipe se classe 7ème de cette competition... Vraiment Bravo...

Haut de page

Vendredi 11 juin 2010
Passage Kata Ceinture Noire
Rosny sous Bois

Julien BIGAR

Test refusé

Juliana FERREIRA

Test refusé

Justine SERVIERE GRELY

Test réussi

Grave déçu pour notre Juliana, j’aurais bien aimé lui remettre la Ceinture Noire ce dimanche 13 juin... Bien évidement ce n’est pas une fin en soi mais encore une belle cerise sur le gâteau...

Bravo à Justine, espérant que cela lui redonnera le goût aux combats pour aller marquer des points...

Un Big-up à Damien partenaire cette saison à deux reprises avec Kévin pour leur kata, puis Alex, à deux reprises pour Justine... 90 chutes en examen, plus de 120 chutes pour les préparations...

Haut de page

Dimanche 6 juin 2010
Coupe de France Cadets
Paris - INJ

Cadettes

-52 kg

Pauline RICHARD

Non classée

-57 kg

Juliana FERREIRA

7ème

Quelle journée...

Le matin, Pauline passe un magnifique sodé, puis s’incline au combat suivant... Pas de repêchage, dommage...

L’après midi c’était le tour de Juliana, là encore ça démarre bien, superbe brisé sur un Uchi-mata, tombe ensuite sur une redoutable adversaire qui termine Vice Championne de la Coupe de France. En repêchage, Juliana impose sa force et puissance de combat en combat, fatiguée de sa journée à suivre aussi sa copine de club, baisse un peu les bras... Honnêtement Juliana, tu aurais bien mérité une place de trois... Mais 7ème des France et en battant aussi deux ceintures Noires, tu finis tes points pour ta ceinture, reste le kata vendredi soir... Bravo.

Haut de page

Dimanche 30 mai 2010
Passage Kata Ceinture Noire
Le Mée-sur-Seine (77)

Alexandre ADECLAS

Test réussi

Justine SERVIERE GRELY

Test refusé

Un grand merci à Damien, uke des 2 participants, soit 36 chutes...
BRAVO et merci de ta gentillesse...

Le comité du 77, sacrée organisation et notation : Alex 3 fautes et Justine 4 fautes.

Alexandre devient enfin Ceinture Noire largement mérité...

Haut de page

Dimanche 23 mai 2010
Coupe Régionale 3ème div Juniors/Seniors
Herblay

-66 kg

Alexandre ADECLAS

7ème

Alex commence à être connu chez les seniors... Passe les 2 premiers tours, puis s’incline en ¼ face à Cyril qui l’attendait sur son Uchi Mata, dommage, a manqué de vitesse... Dur dur de faire la fête avant... Sourire... En repêchage, ne tire pas assez son adversaire et du coup se fait surprendre...

Merci Ben pour ton coaching...

Haut de page

Samedi 22 mai 2010
Coupe Régionale Cadets
Herblay

Cadets

-55 kg

Baptiste HAMON

7ème

-55 kg

Robin RAZAFINDRALAMBO

5ème

-66 kg

Gaël OUERDANE

Non classé

-81 kg

Julien BIGAR

5ème

Cadettes

-48 kg

Rosa NAÏT-LHADJ

4ème

-52 kg

Pauline RICHARD

1ère

-57 kg

Juliana FERREIRA

1ère

Baptiste change encore son judo... C’est bien mais pas sur cette compétition, dommage... Robin toujours aussi impressionnant sur les contres, a manqué de lucidité pour aller chercher la place de 3... Gaël manque encore de confiance... Pour Julien, il fait vraiment tout petit dans sa catégorie...

Ouf, les filles n’ont pas craqué... Bravo à Rosa pour sa première compétition depuis 8 ans de judo... Frayeur pour Juliana, 700 grammes au dessus de la pesée, arrive avec son sérieux à les perdre... Quant à Pauline, elle aborde la compétition sereine et appliquée, à l’écoute et se lâche dans ses mouvements et ça paye... un magnifique Ippon sur Nora, participante aux France la saison dernière... Se blesse sur son dernier, encore une belle frayeur...

CEPENDANT JE VOUS DONNE RENDEZ-VOUS LE DIMANCHE 6 JUIN A L’INJ (PARIS), POUR ENCOURAGER JULIANA ET PAULINE A LA COUPE DE FRANCE...

UV arbitrage Ceinture Noire

Alexandre ADECLAS

UV arbitrage OK

Justine SERVIERE GRELY

UV arbitrage OK

Allez Alex, le kata à la fin du mois et ... La ceinture... Largement mérité...

Haut de page

Samedi 15 - Dimanche 16 mai 2010
Coupe Ile de France Minimes
Paris INJ

Minimes garçons

Samedi

-50 kg

Fabien HAMET

Non classé

Fabien passe le 1er tour, puis au 2ème combat, tombe sur un gaucher; il se bat bien mais prend un yuko qu’il n’arrive pas à remonter, dommage...

Pour les -55, toujours aussi en colère auprès de notre (...), et encore plus au vu des résultats, Florian (VOI, Auvers) termine champion d’Ile de France, seul valdoisien sur ce podium... Je reste persuadé que Jérôme aurait bien défendu les couleurs du 95...

Minimes filles

Dimanche

-44 kg

Marion HOURLIER-RIO

7ème

Marion perd son titre de l’an passé mais elle a vraiment bien bossé...
Elle passe les 2 premiers tours, puis en quart tombe sur une athlète des DOM-TOM très puissante, s’incline comme toutes les adversaires qu’elle prendra; impressionnante cette nouvelle championne IDF...
En repêchage, Marion gagne encore; puis au tour suivant face à Audrey Brunaud (Asnières judo) qui terminera 3ème, elle s’incline sur un contre après une attaque pas assez appuyée. Dommage!

Haut de page

Samedi 8 mai 2010
Finale Régionale Benjamins
Herblay

Benjamins

-30 kg

Cédric TEIXEIRA

5ème

-30 kg

Massin TOUAZI

Non classé

-34 kg

Antoine RICHARD

Non classé

-38 kg

Guillaume FOURNEUF

Non classé

-38 kg

Wallis TOUAZI

2ème

-42 kg

Alexandre CAMONFOUR

Non classé

-42 kg

Baptiste DUMONTEIL

Non classé

-42 kg

Guillaume SINGIER

Non classé

Benjamines

-40 kg

Laura BASCHUNG

5ème

Il faut d’abord féliciter ces 9 participants vauréaliens sur 54 clubs (83 qualifiés), 3ème en nombre derrière l’ECJ (13) et St Gratien (10), viennent ensuite Sannois et Auvers (8) puis St Leu, Viarmes et Cergy (7)...

Mais la finale, c’est vraiment dur et du monde chez les garçons... 30 en -34, 28 en -38, 32 en -42... Alors une erreur peut être fatale...

BIG-UP à Wallis, 5 ippon, dont 3 en moins d’une minute... La finale s’annonce bien mais à 20 secondes de la fin, il est gourmand et veut mettre encore un pion, prend un Yuko alors qu’il menait...

Pour les autres, votre peur a pris le dessus, dommage... Mais je pense que c’est encore une très bonne expérience, Laura, Cédric, Massin que première année, Bravo...

Haut de page

Jeudi 6 mai 2010
Passage Kata Ceinture Noire
Herblay

Baptiste HAMON

Test réussi

Pauline RICHARD

Test réussi

Pauline et Baptiste deviennent officiellement Ceinture Noire 1er Dan.

Merci aux supporters venus nombreux... La famille Raza, Bruno...

Haut de page

Samedi 1er mai 2010
15ème Tournoi par équipes de départements Minimes
Orléans (45)

Equipes Filles

20 équipes présentes.
Marion, sélectionnée dans l'équipe du Val d’Oise.

-44 kg

Marion HOURLIER-RIO

9ème

Bravo à Marion qui a gagné tous ses combats (5)...
L'équipe du Val d'Oise cependant termine 9ème.

Equipes Garçons

22 équipes présentes.
Pas de Vauréaliens sélectionnés dans l'équipe du Val d’Oise.

L'équipe du Val d'Oise termine 9ème.

Haut de page

Dimanche 18 avril 2010
Tournoi Open de Paris Jujitsu
Paris INJ

-77 kg

Percy KUNSA

1er

Pour les spécialistes du Jujitsu, ce weekend se déroulait le Tournoi de Paris... Et le dimanche 18 avril nous avions l'entrée de Percy... ;)

Vendredi soir, il nous confiait qu'il était en forme et qu'à Paris, on n’a pas le droit à l'erreur...

Pep's n'a pas démenti, il termine 1er en -77kg.

Bravo à toi et pour le jujitsu français... :-H

Haut de page

Samedi 17 avril 2010
Championnat Régional Ind. Seniors 2ème div
Herblay

Seniors Masculins

-81 kg

Samir DENDOUNE

Non classé

« T’inquiet Sam’ », il y aura plus de monde la prochaine fois...

UV1 arbitrage

Juliana FERREIRA

UV1 acquis

Pauline RICHARD

UV1 acquis

Bravo à vous 2... Manque les points et le kata pour Juliana et le kata pour Pauline; Pauline et Baptiste passent le 6 mai...

La Ceinture Noire est toute proche pour eux...

Haut de page

Samedi 3 avril 2010
Coupe Régionale des Ceintures de Couleur
Herblay

Seniors

-60 kg

Kévin ZIELISCH

3ème

Kévin marque ses 10 premiers points pour la Ceinture Noire !

Haut de page

Dimanche 28 mars 2010
2ème Critérium Benjamins secteur Ouest
Herblay

Benjamins

- 30 kg

Quentin GALPIN

2ème

- 30 kg

Massin TOUAZI

1er

- 34 kg

Antoine RICHARD

3ème

- 38 kg

Pierrick COURTIN

3ème

- 38 kg

Guillaume FOURNEUF

1er

- 38 kg

Guillaume SINGIER

2ème

- 38 kg

Wallis TOUAZI

1er

- 42 kg

Alexandre CAMONFOUR

2ème

- 42 kg

Baptiste DUMONTEIL

1er

- 50 kg

Loïc COKSON

2ème

- 55 kg

Arthur BLONDEAU

4ème

Benjamines

- 40 kg

Laura BASCHUNG

1ère

11 participants sur 16 présents par rapport au 1er critérium... Samy blessé, et les autres ???

Dommage pour les absents... 5 places de 1er, 3 places de 2ème... C’est un gros carton de ce groupe... BRAVO...

Pour les finales, 2008/2009 : 2 qualifiés la saison dernière.

Cette saison, 2009/2010 : 8 qualifiés, j’avais donné le nombre de 10 deux semaines avant... Je vais devoir en repêcher deux car vous avez largement bien rempli votre contrat...

ENCORE BRAVO A TOUS CES BENJAMINS ET BENJAMINES... ET SURTOUT LES NON QUALIFIES...

Haut de page

Samedi 27 mars 2010
Tournoi Michel Beauvais Cadets Label B
Saint-Gratien

Cadets

-50 kg

Baptiste HAMON

7ème

-55 kg

Robin RAZAFINDRALAMBO

Non classé

-81 kg

Julien BIGAR

5ème

Cadettes

-52 kg

Pauline RICHARD

3ème

-57 kg

Juliana FERREIRA

2ème

Baptiste dans une nouvelle catégorie... A NE PLUS REFAIRE... A manqué de jus, par contre s’est bien battu... Autre point positif, il finit ses points pour la Ceinture Noire.

Robin et Julien en marquent 10... C’est un bon début...

Pauline encore trop sur la défensive, dommage... Par contre quand elle a envie, ça paye fort... Bravo...

Juliana, impressionnante... Toujours aussi guerrière et ça, c'est positif pour le mois de mai...

Haut de page

Samedi 20 mars 2010
1/2 finale du Championnat de France Juniors
Paris - INJ

Juniors Masculins

-66 kg

Alexandre ADECLAS

Non classé

-81 kg

Thomas PERRIN

Puni !!!

-81 kg

Mehdi SEBTI

Non classé

Alex n’entre pas dans le combat tout de suite, prend 2 shido, puis lui met la misère sans marquer...
Mehdi, trop généreux se fait surprendre en contre...
Thomas, tu sais ce qu’il te reste à faire...
A ce niveau là... RIEN NE PARDONNE...

Haut de page

Jeudi 18 mars 2010
Passage Kata Ceinture Noire
Herblay

Damien LAROCHE

Test réussi

Kévin ZIELISCH

Test réussi

Damien devient officiellement Ceinture Noire 1er Dan.
Pour Kévin, il manque les points compétition...

Haut de page

Dimanche 14 mars 2010
Passage de Grades - UV1 arbitrage
Herblay

Julien BIGAR

UV1 Acquis

Damien LAROCHE

UV1 Acquis

Robin RAZAFINDRALAMBO

UV1 Acquis

Bravo à vous 3... Manque Les points et le Kata pour Robin et Julien et que le kata pour Damien, qui le passe le 18 mars...

La Noire est toute proche Damien...

Haut de page

Samedi 13 - Dimanche 14 mars 2010
1/2 finale du Championnat de France Cadets
Paris - INJ

Cadets

Journée du samedi

- 55 kg

Baptiste HAMON

Non classé

Baptiste Tombe sur le finaliste au 1er tour, belle gamelle... Marque tout de même encore 10 points pour la Noire.

Cadettes

Journée du dimanche

- 52kg

Pauline RICHARD

7ème

- 57kg

Juliana FERREIRA

9ème

Pauline perd en quart, puis au 2ème tour de repêchage... Toujours trop sur la défensive et pas assez combative... Il va falloir régler ces difficultés pour les prochaines compétitions... Seul point positif, elle a tous ses points pour la ceinture Noire.

Pas de bol pour Juliana, tombe sur la 1ère dès le premier tour et la 3ème en repêchage, pourtant, elle a encore montré son esprit de guerrière et ça, c'est positif pour la suite...

Haut de page

Dimanche 7 mars 2010
1/2 finale du Championnat de France Cadets / Cadettes
Forges les Eaux

Cadets et Cadettes

-52 kg

Pauline RICHARD

Non classée

-55 kg

Baptiste HAMON

7ème

-57 kg

Juliana FERREIRA

7ème

Baptiste gagne deux combats puis s'incline en quart, gagne un combat en repêchage... C'est mieux, mais manque de jus... Attention au régime... Plus que 20 points pour la noire... Cool...

Pauline gagne le 1er combat, mène d'un waza et d'un yuko sur le second et au sol, pas assez combative se fait prendre en étranglement... On ne relâche rien!!

Juliana gagne deux combats puis s'incline en quart, gagne un combat en repêchage... Là aussi c'est mieux, mais manque d'une attaque forte, le contre ne suffit pas à ce niveau...

Merci à Bénouse pour ton coaching...

Haut de page

Samedi 13 - Dimanche 14 février 2010
1/2 finale du Championnat de France Cadets
Paris - INJ

Cadets

Journée du samedi

-55 kg

Baptiste HAMON

Non classé

-60 kg

Damien LAROCHE

Non classé

Damien, pas dans le combat, tente ura nage sans préparation (pas de défense, vue encore mercredi...), du coup O-uchi en contre et ippon...

Baptiste qui ne se lâche pas (toujours difficile ce 1er combat)... Prend un drôle de wazari... Morote en deux temps, puis un démarrage de clé où l’arbitre donne ippon!!!

1ère 1/2 finale ratée... Il en reste 2... A suivre...

Cadettes

Journée du dimanche

-52 kg

Pauline RICHARD

7ème

-57 kg

Juliana FERREIRA

Non classée

Pauline, perd en 1/4 de finale contre Lola qui terminera 3ème... Puis en repêchage... A toujours du mal à se lâcher sur certains combats, c’est dommage... Mais bonne expérience pour les autres 1/2 finales...

Pour Juliana, le niveau des moins de 57 est trop élevé en IDF... Il faut continuer à bosser... Courage...

Haut de page

Dimanche 31 janvier 2010
Tournoi National Seniors Label A
Soissons

-78 kg

Rachida OUERDANE

1ère

Rachida avec un mois d’entraînement était mieux physiquement... Bravo...

Journée trop longue, pesée masculine 7h30/8h30 puis pesée des féminines 8h30/9h30, 1er combat à 14h30... Il faut des nerfs solides !!!

Heureusement une bonne ambiance, Rachida était accompagnée de Sophie Beurel, AM ST Gratien et deux supporters qui avait fait une banderole alors qu’ils combattaient hier... SUPER Juju et Pauline...

Rachida 1ère et Sophie 3ème... Le Val d’Oise en force !!!

Haut de page

Samedi 30 janvier 2010
Championnat Régional Cadets
Herblay

Cadettes

-52 kg

Pauline RICHARD

2ème (poule)

-57 kg

Juliana FERREIRA

2ème (poule)

Cadets

-55 kg

Baptiste HAMON

2ème

-55 kg

Robin RAZAFINDRALAMBO

9ème

-60 kg

Damien LAROCHE

3ème

-66 kg

Aristote MOSENGO

9ème

-66 kg

Gaël OUERDANE

Non classé

-81 kg

Julien BIGAR

9ème

Résultat mitigé, cependant 4 athlètes ont encore progressé par rapport à la sélection Régionale du début de saison... Alors bravo... Pauline, Juliana, Baptiste et Damien qualifiés pour les 1/2 finales du Championnat de France (voir le calendrier et le circuit)

A vos agendas...

Dommage pour Robin qui aurait mérité mieux... Une finale de tableau pour Damien où l’on entend tous les deux matte, là aussi le résultat final aurait était différent, Baptiste à l’écoute et ça paye; doit encore se lâcher... Julien et Gaël manquent encore de combativité, mais c’est positif... Aristote trop brouillon, il faut bosser... Juliana enfermée par la 3ème des France mais c’est beaucoup mieux... Pauline, volée sur l’arbitrage mais doit prendre encore confiance en elle...

Encore bravo à ce groupe qui est jeune...

Haut de page

Dimanche 24 janvier 2010
Tournoi de l'Essonne Minimes
Ste Geneviève des Bois

Tournoi niveau inter-région

Minimes Filles

-44 kg

Marion HOURLIER-RIO

1ère

Minimes Garçons

-38 kg

Antoine GALPIN

Blessé

-46 kg

Fabien HAMET

?

-55 kg

Jérôme GASTON

3ème

La coupe de l'Essonne, très bien organisée. Impressionnant, l'arbitrage, les commissaires, l'affichage électronique, buvette, etc... Thiais en mieux et étaient présents la ligue 91, ligue du 94, ligue 95, Paris Lagardère... Tournoi relevé et très apprécié par tous... Très bonne ambiance dans le clan 95.

Marion et Antoine représentaient la Ligue du Val d’Oise...

Marion première se rattrape sur sa concurrente valoisienne et Jérôme, troisième, seul du Val d’Oise sur le podium doit continuer à faire la différence pour les prochains tournois organisés par la Ligue...

Haut de page

Dimanche 17 janvier 2010
Coupe Régionale Minimes
Herblay

Minimes Filles

Compétition en tableaux

-44 kg

Marion HOURLIER-RIO

2ème

Minimes Garçons

Compétition en tableaux

-38 kg

Antoine GALPIN

7ème

-46 kg

Fabien HAMET

2ème

-55 kg

Jérôme GASTON

5ème

Pas de bol pour Antoine qui a changé de catégorie et qui se blesse en ¼ de finale, du coup il abandonne la compétition...

Jérôme craque en finale de tableau, dommage celui qui finira 1er, il l'a battu au tournoi de Pont St Maxence... Ah le judo... Ce n’est pas mathématique !!!

Presque carton plein tout de même... Marion, Fabien Vice champion du Val d’Oise et Jérôme qualifiés pour la Coupe IDF Minimes, le samedi 15 mai pour les garçons et le dimanche 16 mai pour les filles... A vos agendas...

Bravo encore à ce petit groupe... Antoine, il faudra attendre la commission sportive... Bon rétablissement!!!

Haut de page

Dimanche 17 janvier 2010
Coupe du Jeune Arbitre (cadets/cadettes)
Herblay

Robin RAZAFINDRALAMBO

3ème

Bravo à Robin, en terminant 3ème de cette Coupe du Jeune arbitre, tu décroches ton UV1 pour ta ceinture Noire 1er et 2ème Dan...

Quant à Damien, je préfère me taire...

Haut de page

Dimanche 17 janvier 2010
Coupe Ile de France Vétérans
Herblay

-81 kg

David GALPIN

5ème

David, pas dans le coup... Se pose encore trop de question...
Il faut retrouver tes sensations...

Haut de page

Samedi 16 janvier 2010
Championnat Régional Juniors
Herblay

Juniors Masculins

-66 kg

Alexandre ADECLAS

3ème

-81 kg

Thomas PERRIN

3ème

-81 kg

Mehdi SEBTI

2ème

Carton Plein pour les juniors... Tous qualifiés pour les ½ finales du Championnat de France, le samedi 20 mars 2010 à l’I.N.J. A vos agendas...

Bravo aussi à Baptiste qui a réussit son UV1 (arbitrage pour la CN) ce même jour...

Mes coups de cœurs pour :
Thomas, le travail paye... Benouse a toujours eu confiance en toi...

Mewen FEREY-MONDESIR, nouveau licencié à l’Escales, Champion de France Cadet et 7ème au Monde, impressionnant chez les moins de 81...

Encore bravo à tous pour votre excellent résultat...

Attention les minimes et les cadets (ttes), le ton est donné !!!

Haut de page

Dimanche 13 décembre 2009
Coupe de France des Entreprises
Paris - INJ

Vétérans

-81 kg

David GALPIN

Non classé

Pour sa deuxième participation David est tombé sur un fort combattant et tableau vraiment difficile, d’où pas de repêchage... Merci aux supporters, Dédé et Jacky...

Haut de page

Samedi 12 - Dimanche 13 décembre 2009
Open international - Docteur Dorémieux
Harnes

Minimes Garçons

Samedi
Tournoi niveau Label B

-46 kg

Fabien HAMET

Non classé

-55 kg

Jérôme GASTON

5ème

Minimes Filles

-44 kg

Marion HOURLIER-RIO

Non classée

Tournoi bien relevé pour les minimes... Un peu long...

Fabien passe deux combats, non repêché, dommage...

Marion prend dès le premier tour, Marion Minnekeer (du 59), gagnante à Pont St Maxence, elle avait gagnée Marion par ippon en poule puis yuko en finale dans le tableau... Pression… Perd sur décision... « t’inkiet » au prochain coup tu la gagneras... pas de bol elle perdra aussi face à la finaliste... Vraiment pas de chance sur le tirage au sort... Pas de repêchage...

Jérôme fait 6 combats, perd encore face au champion du Val d’Oise, Ainouz Kherredine. Cependant tous les autres valoisiens présents sont derrière et ça c’est bien...

Encore bravo à ce petit groupe...

Cadets

Dimanche
Tournoi Label B

-55 kg

Baptiste HAMON

Non classé

-55 kg

Robin RAZAFINDRALAMBO

Non classé

-60 kg

Aristote MOSENGO

Non classé

-60 kg

Gaël OUERDANE

Non classé

-81 kg

Julien BIGAR

Non classé

Cadettes

-52 kg

Pauline RICHARD

7ème

Tournoi bien relevé... Meilleure organisation qu’à Joigny...

Bon, il va falloir se faire plaisir à la Coupe de Noël de Deuil...

Haut de page

Samedi 5 - Dimanche 6 décembre 2009
Tournoi National Cadets "Label A"
Joigny

Cadettes

Journée du Samedi

-52 kg

Pauline RICHARD

7ème

-57 Kg

Juliana FERREIRA

Non classée

Mon coup de gueule de mercredi paye... On doit se battre en compétition et travailler dur à l’entraînement...
Alors Pauline, Lola perd au 1er tour (Non classé) et tu fais 5ème dans la même catégorie... Cependant cela ne fait que 4 points d’écart si on la mettait dans notre classement... Sourire...

Donc je choisirai pour les prochains tournois labellisés «les bosseurs» comme convenu...

Cadets

Journée du Dimanche

-55 kg

Baptiste HAMON

Non classé

-55 kg

Robin RAZAFINDRALAMBO

Non classé

-66 kg

Aristote MOSENGO

Non classé

-81 kg

Julien BIGAR

Non classé

Tournoi bien relevé... Trop dur pour Julien ou Robin (trop léger). Pour Aristote, c’est un manque de travail au club... Seul Baptiste, s’est bien battu, bonne progression depuis le début de saison, ne lâche rien...

Clin d’œil pour les jeunes de Saint-Gratien, une 5ème place pour Rémi en -46, 7ème pour Guillaume en -60 et 7ème pour Mathieu en -73... Merci Jean-Luc de ta confiance... Je pense qu’ils vont bien se faire plaisir à Beauchamp...

Haut de page

Samedi 5 décembre 2009
Tournoi National Juniors-Seniors "Label A"
Wasquehal

-78 kg

Rachida OUERDANE

2ème

Rachida encore 2ème... Mais sans entraînement et l’envie de refaire un peu de compétition pour Vauréal... Quelle volonté de fer... Au deuxième combat, prend shido, un shido chacune, prend des risques et prend wazari, Mais la rage au corps met ippon... Chapeau !!!

Cependant je pense que si elle ne se blesse pas en finale de tableau la place de 1ère était largement abordable...

Haut de page

Samedi 28 novembre 2009
Coupe Régionale par équipes Cadets-Juniors
Herblay

Equipes Cadets

L'équipe Vauréal - St-Gratien composée de :

-55 kg

Robin RAZAFINDRALAMBO

 

-60 kg

Damien LAROCHE

 

-66 kg

Aristote MOSENGO

 

-73 kg

Mathieu BATTIE (ST-GRATIEN)

 

+73 kg

Julien BIGAR

 

termine 2ème.

Equipes Juniors

L'équipe composée de :

-60 kg

Matthias CORNUAULT

 

-66 kg

Alexandre ADECLAS

 

-73 kg

! PERSONNE !

 

-81 kg

Thomas PERRIN

 

-81 kg

Mehdi SEBTI

 

+81 kg

Youssef EL MORABIT

 

termine 7ème.

Tout d’abord félicitations au groupe, deux clubs présentaient une équipe cadets et Juniors, Herblay et nous.

Pas de surprise pour les résultats en Juniors: 1er Auvers sur Oise. Nos Juniors se sont bien défendus, ils terminent 7ème. Matthias trop léger et Youssef, 2ème année de judo... Difficile de faire mieux.

Egalement pas de surprise en cadets: 1er Escales Argenteuil. Mais notre équipe renforcée par un jeune de St Gratien termine 2ème.

L’Equipe Vauréal est donc Vice Championne du Val d’Oise et défendra ses couleurs en Inter-Région au mois de Mai.

BRAVO A TOUS...

Haut de page

Dimanche 22 novembre 2009
Passage de grades Compétition
Herblay

-81 Kg

Bruno HAMEL

4ème

Quelle frayeur ce matin: tout d'abord l'organisation oublie Bruno... Puis il le glisse dans une poule au dessus de sa catégorie... De beau "bébés"... Un arbitrage...

Il faudra attendre le 4ème combat... SOULAGEMENT...

BRUNO 1ère Ceinture Noire de l'année... BRAVO!!!

Merci à David et Jacques de m'avoir accompagné...

Haut de page

Samedi 21 novembre 2009
17ème Tournoi International de Trappes « Label B »
Trappes

Cadettes

-52 Kg

Pauline RICHARD

5ème

-57 Kg

Juliana FERREIRA

3ème

Cadets

-55 Kg

Baptiste HAMON

7ème

-55 Kg

Robin RAZAFINDRALAMBO

Non classé

-60 Kg

Aristote MOSENGO

Non classé

-60 Kg

Gaël OUERDANE

9ème

-81 Kg

Julien BIGAR

3ème

Ah le groupe a enfin décidé de faire du judo et ça paye...
Merci à Alex pour le coaching...

Juniors

-66 Kg

Alexandre ADECLAS

3ème

-90 Kg

Youssef EL MORABIT

5ème

Seniors

-81 Kg

David GALPIN

Non classé

Pour le groupe des grands (juniors et seniors) un «label B» c’est vraiment trop dur pour Youssef et David...
Par contre Alex pour une reprise en compétition, impressionnant... A confirmer...

NB : L’arbitrage... oulalala... (Pauline et Alex ont payé cher... Et avec le même arbitre...)

Haut de page

Mercredi 18 novembre 2009
Championnat d'Académie Excellence UNSS Cadets
Herblay

Cadettes

-52 kg

Pauline RICHARD

4ème

-57 Kg

Juliana FERREIRA

9ème

Cadets

-55 Kg

Baptiste HAMON

9ème

-55 Kg

Robin RAZAFINDRALAMBO

9ème

-60 kg

Damien LAROCHE

7ème

-60 kg

Gaël OUERDANE

Non classé

-66 kg

Aristote MOSENGO

Non classé

-81 kg

Julien BIGAR

5ème

Encore beaucoup de travail sur ce groupe...

Cependant Julien a fait un beau combat, Pauline a manqué de lucidité sur la fin de ses combats et Damien n’a pas eu de chance sur l’arbitrage...

Haut de page

Dimanche 15 novembre 2009
Eliminatoires Coupe Régionale Minimes secteur Ouest
Herblay

Minimes Filles

Compétition en poules

-44 kg

Marion HOURLIER-RIO

1ère

Minimes Garçons

Compétition en tableaux

-34 kg

Antoine GALPIN

2ème

-46 kg

Fabien HAMET

5ème

-55 Kg

Jérôme GASTON

Non classé

Marion avait un goût de revanche depuis la première sélection, c’est fait... Antoine s’est enfin lâché en sortant une tête de série... Fabien trop loin dans ses attaques... Et Jérôme qui rate sa compétition en perdant dès le 1er tour...

Marion, Antoine et Fabien sont qualifiés, pour Jérôme, il faudra attendre la commission des dérogations au vue de ses bons résultats précédents...

Fabien et Jérôme doivent se ressaisir... Antoine et Marion doivent confirmer à nouveau...

Haut de page

Samedi 14 novembre 2009
Tournoi Cadets Label A de Forges les Eaux
Forges les Eaux

Cadettes

-52 Kg

Pauline RICHARD

Blessée

-57 Kg

Juliana FERREIRA

Non classée

Cadets

-60 Kg

Baptiste HAMON

Non classé

-66 Kg

Aristote MOSENGO

Non classé

-66 Kg

Gaël OUERDANE

Non classé

-81 Kg

Julien BIGAR

9ème

Très Beau tournoi... Un peu long... Mais c’est un «label A» Le niveau est élevé... Encore du travail à faire...

Et il faut en vouloir plus à l’entraînement... (à méditer...)

Tout d’abord un grand merci à Evelyne qui s’occupe admirablement bien des enfants des autres... Et qui n’a pas vu que son médecin habituel n’avait pas mis sur le certificat médical le mot «compétition» alors qu’il l’avait fait l’an passé!!! Du coup Robin a regardé des gradins la compét...

Pas de bol pour Aristote qui met ippon, se relâche, l’arbitre annonce Waza et se fait prendre au sol...

La mention du pion le plus rapide est pour Juliana qui est restée debout 17 secondes!!!

Et pour finir, un coup dur pour Pauline qui sort sur brancard dès le premier tour...

Et une mention colère pour la Fédé de laisser des «label A» le samedi: comment on fait quand on a classe le samedi ? (les 2èmes années)

Haut de page

Samedi 14 novembre 2009
Critérium Benjamins secteur Ouest
Herblay

Benjamins

-30 Kg

Quentin GALPIN

4ème

-30 Kg

Cédric TEIXEIRA

1er

-30 Kg

Massin TOUAZI

4ème

-34 kg

Antoine RICHARD

2ème

-38 kg

Guillaume FOURNEUF

1er

-38 kg

Arthur PREVOST

4ème

-38 kg

Wallis TOUAZI

2ème

-42 kg

Samy BOUABDELLAH

3ème

-42 kg

Alexandre CAMONFOUR

2ème

-42 kg

Baptiste DUMONTEIL

2ème

-42 kg

Kingsley LANGLET

3ème

-42 kg

Guillaume SINGIER

1er

-46 kg

Loïc COKSON

3ème

-55 Kg

Arthur BLONDEAU

3ème

Benjamines

Laura BASCHUNG

2ème

-44 kg

Audrey FERREIRA

3ème

16 participants sans compter Adam qui est venu sans son certificat médical. Déjà 3 qualifiés, c’est déjà mieux qu’à la fin de la saison dernière.
Très belle surprise de Guillaume SINGIER; Cédric nous fait plaisir bien qu’on connaisse son potentiel, on l’attendait plutôt l’année prochaine. Guillaume FOURNEUF, fidèle à son habitude.
1ère année de compét pour Laura et déjà en passe de se qualifier. Il ne faut pas avoir peur, il faut y aller.
Pour les autres, les 2èmes années notamment, rien n’est joué, tout le monde peut encore se qualifier. Massin et Quentin très légers dans leur catégorie. Mais bagarreurs jusqu’au bout. Samy aurait mérité de gagner...

Haut de page

Dimanche 8 novembre 2009
Passage de grades Compétition
Rosny

-73 kg

Bruno HAMEL

2ème

Après la déception d'hier, Bruno applique les remarques faites...

Et ça paye...

4 victoires: 40 points Reste 6 points pour la Noire !!!

Haut de page

Samedi 7 novembre 2009
Coupe Régionale des Entreprises
Herblay

Juniors / Seniors Kyus

-73 Kg

Bruno HAMEL

3ème

Vétérans

-81 kg

David GALPIN

2ème

Pas de chance pour Samir blessé avant la compétition, cependant David Join de Beaumont, impressionnant...

Gilles malade, peu de monde dans sa catégorie...

Bruno, pas dans le coup... David réitère son exploit...
Il est qualifié pour les France les 12 et 13 décembre à Paris.
A suivre...

Haut de page

Dimanche 25 octobre 2009
7ème Tournoi du Pays Clermontois - Cadets Label B
Breuil le Sec (Oise)

Cadettes

-52 kg

Pauline RICHARD

2ème

-57 Kg

Juliana FERREIRA

7ème

Cadets

-60 Kg

Baptiste HAMON

Non classé

-60 kg

Damien LAROCHE

7ème

-66 kg

Aristote MOSENGO

5ème

-66 kg

Gaël OUERDANE

Non classé

-81 kg

Julien BIGAR

Non classé

Suite à la non présence de ce groupe après la 1ère compétition, il fallait se ressaisir... C’est fait... Bravo à vous tous... Vous vous êtes bien battus...

En plus vous avez marquez des points pour la ceinture Noire, comme Bruno... (Bravo à toi aussi... Dommage pour les trois nuls... Lâche rien...)

Beau tournoi... Un peu long...
Dans trois semaines le label « A »...

Haut de page

Dimanche 25 octobre 2009
Passage de grades Compétition
Le Plessis Robinson

Bruno HAMEL

3ème

3 nuls 2 victoires: 17 points de plus
Courage !

Haut de page

Samedi 10 octobre 2009
Sélection Régionale Minimes
Herblay

Minimes filles

-44 Kg

Marion HOURLIER-RIO

3ème

Minimes garçons

-34 Kg

Antoine GALPIN

5ème

-46 Kg

Fabien HAMET

3ème

-55 Kg

Jérôme GASTON

2ème

Les minimes étaient bien présents pour ce début de saison... On a pu voir de belles gamelles... BRAVO...

Petit groupe qui va pouvoir aller au grand tournoi de Pont St Maxence...

A suivre...

Haut de page

Dimanche 4 octobre 2009
Sélection Régionale Cadets
Herblay

Cadettes

-52 Kg

Pauline RICHARD

3ème (poule)

-57 Kg

Juliana FERREIRA

3ème (poule)

Cadets

-55 Kg

Robin RAZAFINDRALAMBO

7ème

-60 Kg

Baptiste HAMON

Non classé

-60 Kg

Damien LAROCHE

5ème

-66 Kg

Aristote MOSENGO

5ème

-66 kg

Gaël OUERDANE

Non classé

-81 Kg

Julien BIGAR

5ème

1ére compétition de l’année... Toujours difficile... Deux combattants à 500 Grammes au dessus (Juliana et Aristote)...

C’est tout de même un bon résultat vu notre préparation... Ce groupe a pu bénéficier des compétences de Rachida venue les suivre... notre nouvel objectif est bien en route...

Groupe qui manque encore de combativité mis à part Damien bien volontaire sur ce tournoi d’après Rachi...

Haut de page

Samedi 3 octobre 2009
Sélection Régionale Juniors
Herblay

-81 Kg

Thomas PERRIN

5ème

Tom a enfin trouvé son O Soto... Le pied... Reste à travailler sur le physique, il faut bosser le lundi avec David...

Application des nouvelles règles... Le coach peut être sanctionné...

Dommage pour l’absence de Matthias (2 dans sa catégorie), Mehdi (le gagnant haut la main fut Kévin Budain...) et Alex où on a retrouvé ses potes sur le podium (1er Sébastien Masson, 2ème Loïc Bogard, 3ème Olivier Adeline et Julien Plessis)

BREF... JE SENS DE LA REVANCHE LE 16 JANVIER 2010...

Haut de page

 

Page générée en 0.0124 [cache] secondes