-57 kg |
Emilie SURDIAUCOURT |
3ème |
-66 kg |
Yann CHEVALIER |
2ème |
Julien SARREMEJEAN |
5ème |
|
Ludovic NAMUR |
Non classé |
-34 kg |
Julien DA SILVA |
2ème |
-38 kg |
Cédric FRAPPIER |
7ème |
Tom PHILIPP |
9ème |
|
Quentin SABLE |
Non classé |
|
-42 kg |
Barthélémy JEANNET |
7ème |
-50 kg |
Yann LEPOITTEVIN |
Non classé |
+73 kg |
Romain BULCOURT |
5ème |
+70 kg |
Maryline ROBIN |
2ème |
Julien et Maryline sont qualifiés à la rencontre Val d’Oise / Oise / Eure / Yvelines, le dimanche 11 Novembre 2001.
L’équipe du Val d’Oise n°1 termine à 2ème place.
L’équipe du Val d’Oise n°2 termine à 3ème place.
-34 kg |
Julien DA SILVA, gagne 2 combats, 1 nul et 1 perdu. |
+70 kg |
Maryline ROBIN, gagne ses 4 combats. |
Vives félicitations à nos deux judokas qui ont représenté leur département.
A l’issue de cette compétition, Maryline obtient sa ceinture Bleue.
L’Equipe de Vauréal termine à la 5ème place du Val d’Oise (sur 15 équipes).
-42 kg |
Barthélémy JEANNET |
-50 kg |
Yann LEPOITTEVIN |
-60 kg |
personne |
+60 kg |
Romain BULCOURT |
-52 kg |
Sahra GUESMIA |
+52 kg |
Maryline ROBIN |
Cécile DEGRIS |
En Ceinture de Couleur :
-66 kg |
Laurent KOELLER, entreprise " Sagem SA " |
2ème |
-81 kg |
Moussa DEMBELE, entreprise " le Régal Dorée " |
2ème |
-90 kg |
Patrice VANPRAET, entreprise " Substrat " |
2ème |
Christophe DOUTEAU, entreprise " Mairie de Vauréal " |
3ème |
En Ceinture Noire :
-52 kg |
Gaëlle SAINLOT, entreprise " Clamageran" |
1ère |
-73 kg |
Yves TULLIO, entreprise " Mairie de Vauréal " |
2ème |
+100 kg |
Benouze MEILHAC, entreprise " Spie-Trindel " |
2ème |
Laurent, Moussa, Patrice, Gaëlle, Yves et Benouze sont qualifiés aux Championnats de France Individuels des Entreprises qui se dérouleront à Paris les 19 et 20 janvier 2002.
A noter : l’équipe de la Commune de Vauréal composée de Philippe Servière, Yves Tullio et Claude Vauchel est qualifiée aux Championnats de France par Equipe des Entreprises qui se dérouleront à Paris les 19 et 20 janvier 2002.
En Benjamine :
Jessika ROBIN |
3ème |
En Cadette :
-57 kg |
Marie-Eloïse LELIEVRE |
1ère |
-63 kg |
Amélie DEGRIS |
2ème |
En Junior :
-57 kg |
Eléna RIONI |
5ème |
Pour l’obtention de la Ceinture Noire (compétition) :
Sandrine STOECKEL |
3ème (10 points) |
Sofiane GUESMIA |
1er (50 points), test terminé. |
Percy KUNSA |
1er (50 points), test terminé. |
Laurent KOELLER |
2ème (20 points), abandon au troisième combat sur entorse. |
Pour l’obtention de la Ceinture Noire 3ème Dan (compétition) :
Samir DENDOUNE |
1er (30 points) |
L’Equipe composée de :
En -66 kg, Romain PHILIPP ; -73 kg, personne, blessé (Vincent et Emmanuel) ; -81 kg Benoit CHEVALIER, +60 kg Sylvain BONGRAND
Termine sur le podium à la 3ème place du Val d’Oise. (11 équipes)
Poussins / Poussines (1992/1993) : (25 présents)
GOBIL Alexandre, BAQUE Antoine, PREVOST Rudy, DELHORS Joffrey, BULCOURT William, SERVIERE Justine, AGULHA Mélissa, COHEN Alexis, GUIRAUD Romain, FERREIRA Ghislaine, BERTHE Damien, DUFEY Audrey, AUFFRET Jorris, AIT OUMGHAR Nassib, BIGAR Maxime, GIBAUD Willy, FARGEAS Jérémy, LETOURNEUR Thibaut, ADECLAS Alexandre, GUESMIA Inès, CHESSE Thomas, DROZDOWSKI Jérémy, LECORNET Mélanie, AMIOT Bastien, LAGNIEL Vincent.
Mini-Poussins / Mini-Poussines (1994/1995) : (22 présents)
DUBALD Lucas, MAUCLERT Matthieu, LAROCHE Damien, SOUCHARD Clément, DOUX Camille, GRIMPART Paul, SITTI Florian, GNAO Fabien, LAURENT Quentin, MIMOUNI Mehdi, BELBACHIR Toufik, BONNETERRE Jason, PRETAT Ségolène, FERREIRA Juliana, WATTIAU Gaëtan, DE LUCA Nathan, MANILEVE Quentin, AULAGNIER Baptiste, BOURGEOIS Adrien, DUBALD Lucas, RAZAFINDRALAMBO Robin, ROUSSEAU Jonathan.
Remerciements à Lionel K, Céline D, Yann C, Jean-François B et François D pour leur aide à l'encadrement.
MINIMES (M et F)
-34 kg |
Julien DA SILVA |
2ème |
-38 kg |
Cédric FRAPPIER |
1er |
Tom PHILIPP |
2ème |
|
-42 kg |
Barthélémy JEANNET |
1er |
Simon BARRIER |
9ème |
|
Antoine KOELLER |
9ème |
|
-50 kg |
Yann LEPOITTEVIN |
7ème |
Christopher BOUALAVONG |
9ème |
|
+73 kg |
Romain BULCOURT |
1er |
-52 kg |
Cécile DEGRIS |
1ère |
Sahra GUESMIA |
2ème |
|
+70 kg |
Maryline ROBIN |
2ème |
BENJAMINS / BENJAMINES
-38 kg |
Benoit LEBRUN |
2ème |
Stéphane CHEVALIER |
3ème |
|
Bernard MARTINEZ |
4ème |
|
-42 kg |
Stephen KIM |
4ème |
-55 kg |
Rodolphe AFFRO |
1er |
-44 kg |
Jessika ROBIN |
3ème |
Pour l’obtention de la Ceinture Noire (compétition) :
Sandrine STOECKEL |
non classée |
Adrien DENIS |
2ème (37 points) |
Laurent KOELLER |
1er (40 points), test terminé. |
Pour l’obtention de la Ceinture Noire 2ème Dan (compétition) :
Céline DUSSOLIER |
1ère (37 points) |
Benoit CHEVALIER |
1er (37 points) |
Pour l’obtention de la Ceinture Noire 3ème Dan (compétition) :
Samir DENDOUNE |
3ème (10 points) |
Vives félicitations à Laurent qui devient notre première Ceinture Noire de l’année 2002.
-57 kg |
Marie-Eloïse LE LIEVRE |
5ème |
-63 kg |
Amélie DEGRIS |
5ème |
-60 kg |
Sofiane GUESMIA |
3ème |
Yann CHEVALIER |
7ème |
|
-66 kg |
Julien SARREMEJEAN |
5ème |
Ludovic NAMUR |
Non classé |
|
Percy KUNSA |
Non classé |
Marie-Eloïse, Amélie, Sofiane, Yann, Julien et Percy sont qualifiés aux IDF à Elancourt, le 03/02/2002.
Pour l’obtention de la Ceinture Noire (Kata) :
Yann CHEVALIER et Julien SARREMEJEAN.
Laurent, entreprise " Sagem SA " ; Moussa, entreprise " le Régal Dorée " ; Patrice, entreprise " Substrat " ; Gaëlle, entreprise " Clamageran" ; Yves, entreprise " Mairie de Vauréal " ; Benouze, entreprise " Spie-Trindel " et l’équipe de la Commune de Vauréal composée de Philippe Servière, Yves Tullio et Claude Vauchel.
Bravo pour le seul et unique tour !
Le nouveau dojo est superbe avec son tatami jaune…
Par contre le parking est cher…
Et l’organisation fédérale de la pesée laisse à
désirer…
-60 kg |
Arnaud DELANNOY |
9ème |
Romain PHILIPP |
Non classé |
|
-52 kg |
Gaëlle SAINLOT |
1ère |
-57kg |
Céline DUSSOLIER |
3ème |
-70 kg |
Céline FRESQUET |
3ème |
Un grand bravo à nos féminines, toutes les trois sont qualifiées aux Championnats de zone 2ème division le dimanche 12 mai 2002, le lieu sera Le Mans ou l'Institut du judo à Paris.
MINIMES
-34 kg |
Julien DA SILVA |
2ème |
-38 kg |
Tom PHILIPP |
7ème |
Cédric FRAPPIER |
13ème |
|
-46 kg |
Barthélémy JEANNET |
7ème |
-50 kg |
Yann LEPOITEVIN |
9ème |
+60 kg |
Romain BULCOURT |
6ème |
-52 kg |
Cécile DEGRIS |
3ème |
Sahra GUESMIA |
5ème |
|
+60 kg |
Maryline ROBIN |
2ème |
Un grand bravo à toute notre équipe minime, Julien, Cécile et Maryline sont qualifiés aux Championnats d'Ile de France Ouest le samedi 9 mars 2002 à Elancourt.
Yann CHEVALIER termine 2ème de la Coupe du jeune arbitre et se retrouve donc qualifié en IDF à Elancourt.
-34 kg |
Julien DA SILVA |
5ème |
-52 kg |
Cécile DEGRIS |
7ème |
+60 kg |
Maryline ROBIN |
3ème |
Un grand bravo à trois minimes, Julien, Cécile et Maryline qui sont qualifiés aux finales des Championnats d'Ile de France Ouest/Est le samedi 25 mai 2002 à l'institut du judo à Paris.
Yann CHEVALIER termine 8ème de la Coupe du jeune arbitre et dès l'obtention de sa ceinture Noire, il sera arbitre stagiaire F1.
-60 kg |
Romain PHILIPP |
7ème |
-73 kg |
Julien CHAUVET |
Non classé |
-52 kg |
Ludivine SURDIAUCOURT |
Blessée |
-57kg |
Sandrine STOECKEL |
5ème |
Romain et Sandrine sont qualifiés aux Championnats d'Ile de France Ouest le dimanche 24 mars 2002 à Élancourt avec deux cadets, Percy et Sofiane.
-66 kg |
Percy KUNSA |
1er |
Sofiane GUESMIA |
5ème |
|
Julien SARREMEJEAN |
Non classé |
|
Yann CHEVALIER |
Non classé |
|
-57 kg |
Marie-Eloïse LE LIEVRE |
Non classé |
-63 kg |
Amélie DEGRIS |
Non classé |
Un grand bravo à Percy et Sofiane, qui sont qualifiés aux Championnats de France Cadets le dimanche 21 avril 2002 à Paris.
Pour l'obtention de la Ceinture Noire 1er Dan :
Adrien DENIS |
17 points |
Sandrine STOECKEL |
15 points, manque plus que quelques points et c'est fini… |
Pour l'obtention de la Ceinture Noire 2ème Dan :
Céline DUSSOLIER |
40 points, test terminé, |
Bravo Céline, il ne te reste que le Kata…
-60 kg |
Romain PHILIPP |
7ème |
-66 kg |
Sofiane GUESMIA |
Non classé |
-57 kg |
Sandrine STOECKEL |
7ème |
Poussins / Poussines (1992/1993) : (12 présents)
BULCOURT William, GUIRAUD Romain, FERREIRA Ghislaine, LETOURNEUR Thibaut, ADECLAS Alexandre, GUESMIA Inès, SEBTI Nabil, SEUKANPAYA Adissone, OUSLIMANI Ismaïl, CHOQUET Benoit, VANNEAU Olivier et PREVOST Rudy.
Mini-Poussins / Mini-Poussines (1994/1995) : (4 présents)
LAROCHE Damien, SOUCHARD Clément, DOUX Camille et SAMPEREZ Damien.
Remerciements à Lionel K, Jean-François B, Rudolphe, Mehdi et Sahra pour leur aide à l'encadrement.
Souhaitons un bon rétablissement à Inès.
-38kg |
Bernard MARTINEZ |
2ème |
- 42kg |
Méhdi SEBTI |
1er |
Stéphane CHEVALIER |
3ème |
|
Benoit LEBRUN |
4ème |
|
-55kg |
Rudolphe AFFRO |
1er |
-44kg |
Jessika ROBIN |
3ème |
Un grand bravo à toute notre équipe benjamine, médhi, Rudolphe et Bernard (Auvers sur Oise) sont qualifiés aux finales des jeux du Val d’Oise, le dimanche 26 mai 2002, mais aussi Benoit encore Rudolphe (Courdimanche), au dojo régional d’Herblay.
-60kg |
Romain PHILIPP |
2ème , se blesse en finale, dommage… |
-73kg |
Samir DENDOUNE |
2ème |
-81kg |
Benoit CHEVALIER |
Se blesse au premier tour |
-66kg |
Percy KUNSA |
5ème |
|
Sofiane GUESMIA |
Non classé |
Un grand bravo à nos deux athlètes et aux supporters venus nombreux…
Percy se retrouve qualifié à participer à d'autres
tournois avec l'équipe de France.
Pour l’obtention de la Ceinture Noire (compétition) :
Sandrine STOECKEL |
3ème (10 points) , test terminé. |
Un grand bravo à Sandrine qui obtient sa ceinture Noire…
-52kg |
Gaëlle SAINLOT |
Non classé |
-57kg |
Céline DUSSOLLIER |
Non classé |
-70kg |
Céline FRESQUET |
5ème |
Un grand bravo à nos trois athlètes et aux supporters…
Céline F se retrouve qualifiée aux championnats de France les 8 et 9 juin au stade Pierre de Coubertin (Paris).
Pour l'obtention du 2ème Dan :
Benoit CHEVALIER et Lionel KAMINSKAS
Un grand bravo à Benoit et Lionel qui obtiennent leur kata…
L’équipe composée de :
-66 kg |
Gaëtan FORLONI |
-73 kg |
Samir DENDOUNE |
-81 kg |
Kaïs KHESSIBI |
-90 kg |
Joël HAYE |
+90 kg |
Benouze MEILHAC et Raphaël LANTERI |
termine à la 9ème place du Val d’Oise. (19 équipes)
L’équipe composée de :
-55 kg |
Personne |
-60 kg |
Yann CHEVALIER |
-66 kg |
Sofiane GUESMIA et Ludovic NAMUR |
-73 kg |
Percy KUNSA |
+73 kg |
Julien SARREMEJEAN |
termine à la 3ème place du Val d’Oise.
-34 kg |
Julien DA SILVA |
5ème |
-52 kg |
Cécile DEGRIS |
Non classé |
+60 kg |
Maryline ROBIN |
3ème |
-38kg |
Bernard MARTINEZ |
3ème |
-42kg |
Benoit LEBRUN |
1er |
-46kg |
Méhdi SEBTI |
1er |
-55kg |
Rudolphe AFFRO |
1er |
Vives félicitations à Benoit Chevalier qui, en arbitrant les finales benjamins, obtient son grade de Ceinture Noire 2ème dan.
Toute catégorie :
Céline FRESQUET |
1ère |
Gaëlle SAINLOT |
3ème |
-70kg |
Céline FRESQUET |
non classée |