Noire 1er dan
|
Aymeric PICHOT |
1er |
Aymeric devient la 3ème ceinture noire de la saison 2016/2017, félicitations !
combat en poule et les premiers partent en tableau final sans repêchage
-44 kg |
Zaynab KHALFALLAH |
1ère poule / NC tableau |
-46 kg |
Corentin JAYET |
2ème poule |
Corentin a manqué d’une attaque forte pour faire la différence, bon travail au sol…
Zaynab impressionnante en poule, mais sur 1er tour en tableau mène d’un wazari, mais se relâche et patatras…
Bravo à vous deux, c’est une belle expérience
Une pensée à Amina qui n’a pu participer car elle était aussi qualifiée sur une compétition de niveau européen (en Belgique) avec l’équipe de France de baseball…
Accompagnement
|
Julien RAZUMOWSKI |
Accompagnant |
Seniors féminines
-78 kg |
Amandine CAMONFOUR |
9ème |
-78 kg |
Audrey FERREIRA |
7ème |
Lulu pas au poids, pfff… Amandine s’est bien battue, même si sur la partie debout le niveau est vraiment élevé. Audrey a manqué de finition… Dommage car elle était tout près d’une qualification aux France 1ère div.
Accompagnement
|
Robin RAZAFINDRALAMBO |
Accompagnant |
Juniors Féminines
-78 kg |
Audrey FERREIRA |
Non classée |
Audrey a livré de belles batailles, gagne fort son 1er combat avec une belle liaison debout sol, gagne le suivant au golden, puis s’incline face à la finaliste lui donnant un peu de mal… En repêchage mène de 2 wazari, mais se relâche à la garde… Dommage…
Benjamins
-30 kg |
Anass ASKEUR |
Non classé |
-34 kg |
Nicolas RAZUMOWSKI |
Non classé |
-38 kg |
Enzo FULGORI |
Non classé |
-42 kg |
Paul COURTIN |
Non classé |
-46 kg |
Corentin JAYET |
2ème |
Anass a manqué de finition, dommage… Nicolas et Enzo ont changé de catégorie pour 200 gr et ils ont manqué de puissance, malgré une bonne volonté… Paul a manqué aussi de finition… Quant à Corentin, loin dans le classement général, n’a rien lâché, s’est battu, appliqué dans sa prise de garde, Super…
Bravo à vous 5…
Benjamines
-32 kg |
Noémie MOUFLET |
Non classée |
-40 kg |
Amina TALEB |
2ème |
-44 kg |
Zaynab KHALFALLAH |
1ère |
Noémie, trop gourmande, a manqué de lucidité dans son combat, dommage… Amina, appliquée, à l’écoute, impressionnante... Quant à Zaynab, elle est montée sur le tatami en guerrière, avec des changements de garde, de direction dans ses attaques, super…
Bravo à vous 3…
Arbitrage
|
David GALPIN |
Commissaire sportif |
Accompagnement
|
Julien RAZUMOWSKI |
Accompagnant |
Corentin, Amina et Zaynab sont qualifiés à la Coupe IDF Benjamins / Benjamines, le dimanche 28 mai 2017 qui aura lieu à Paris (INJ).
Félicitations… A vos agendas…
Cadets
-46 kg |
Alexandre RAZUMOWSKI |
2ème |
-50 kg |
Yassine HAZOUK |
3ème |
-55 kg |
Alex PREVOST |
Non classé |
-66 kg |
Mehdi BEGHDADI |
Non classé |
+81 kg |
Killian LE CUNFF |
1er |
Alexandre, un peu gourmand sur son attaque, se fait contrer… Yassine, change de catégorie, a eu du mal à rentrer dans la compétition mais belle compétition pour jeunes cadets 1ère année… Ils auront la possibilité de se qualifier pour le Critérium de France en octobre, à suivre…
Alex et Mehdi ont manqué de finalité, dommage…
Killian, impressionnant sur tous ses combats, gagne sa place pour la Coupe de France, le 21 octobre 2017 à Ceyrat. A vos agendas… FELICITATIONS…
Masculins
-90 kg |
David GALPIN |
Non classé |
Féminines
-57 kg |
Ludmilla FARESCOURT |
2ème |
-78 kg |
Amandine CAMONFOUR |
4ème |
-78 kg |
Audrey FERREIRA |
3ème |
Lulu, pas dedans en finale, dommage…
Amandine et Audrey, présentes à la garde, combatives, se sont fait plaisir… Quant à David, tombe sur un judoka solide, n’arrive pas à trouver de faille, pas repêché…
Bravo à vous 4…
Les filles sont qualifiées aux finales des France 1ère div. les 27 et 28 mai 2017…
Félicitations à vous trois, à suivre…
Noire 1er dan
-73 kg |
Aymeric PICHOT |
2ème |
Aymeric marque encore des points, 24 points, plus que 3 points…
Cadets
-60 kg |
Julien RAZUMOWSKI |
Non classé |
Juniors Masculins
-60 kg |
Julien RAZUMOWSKI |
Forfait |
Julien n’a pu combattre suite à sa blessure au tournoi de St Gratien, repos… Dans 15 jours il y a les France Cadet…
Juniors Féminines
-78 kg |
Audrey FERREIRA |
5ème |
Quelques surprises sur le résultat par rapport aux différentes qualifications… Audrey s’est bien battue et se qualifie pour les France Juniors, Félicitations…
Dimanche 14 mai 2017 à l’INJ, Paris, Championnat de France Juniors : 8h30, début des combats, à vos agendas…
Minimes Masculins
Combat en poule et les 2 premiers partent en tableau final
-50 kg |
Lucas MAURY |
1er poule / 7ème tableau |
-55 kg |
Malo TANGUY |
3ème poule |
Lucas (27 combattants) a bien progressé sur les liaisons debout/sol… en tableau il perd à la décision après 4 minutes de combat… Dommage… Son adversaire perdra en 1/2… Malo (25 combattants) pas assez agressif…
Minimes Masculins
-38 kg |
Charaf ESSAYAH |
Non classé |
Charaf rate sa compétition. Il a manqué de sérieux depuis quelques semaines… Doit se reprendre rapidement…
Minimes Féminins
-62 kg |
Manar KHALFALLAH |
3ème |
Manar, malade plus de 39…, rate son 1er combat se sentant pas bien… puis en repêchage, elle ne lâche rien, se bat… et gagne 4 combats… Félicitations dans ta détermination...
Quelques photos
Journée du samedi
Cadets
Tournoi Label B
-46 kg |
Yassine HAZOUK |
5ème |
-46 kg |
Alexandre RAZUMOWSKI |
Non classé |
-55 kg |
Luqman NIZARI |
Non classé |
-73 kg |
Mehdi BEGHDADI |
Non classé |
-73 kg |
Julien RAZUMOWSKI |
Non classé |
-90 kg |
Killian LE CUNFF |
Non classé |
Alexandre se bat bien, mais trop gourmand dans les attaques… Yassine craque en finale de tableau, dommage… Julien, dans cette catégorie gagne 3 combats et en quart se blesse, arrachement du petit orteil (4 points de sutures)… Mehdi a changé de catégorie pour 500 grammes, manque de force, mais intéressant… Killian, malade toute la semaine, se blesse au 3ème tour, abandonne…
Journée du dimanche
Minimes
Tournoi niveau Label B
Combat en poule et les 2 premiers partent en tableau final sans repêchage
-50 kg |
Lucas MAURY |
1ère poule / 2ème tableau |
-55 kg |
Malo TANGUY |
3ème poule |
Lucas a bien progressé sur la garde, techniquement aussi, et ça paye… Malo pas les combats, dommage…
Benjamins
-30 kg |
Anass ASKEUR |
4ème |
-30 kg |
Nicolas RAZUMOWSKI |
2ème |
-34 kg |
Enzo FULGORI |
2ème |
-38 kg |
Shems BOUDJEBINA |
3ème |
-42 kg |
Paul COURTIN |
3ème |
-46 kg |
Corentin JAYET |
2ème |
Les garçons se sont bien comportés, Anass, Paul et Shems dans une poule difficile, Nicolas perd sur une décision, dommage... Enzo et Corentin rate un combat...
Benjamines
-32 kg |
Noémie MOUFLET |
2ème |
-36 kg |
Amina TALEB |
1ère |
-40 hg |
Zaynab KHALFALLAH |
1ère |
Noémie perd sur combat difficile, Amina confirme, Zaynab n'a rien lâchée, Bravo les filles !!!
Paul, Amina et Noémie étaient déjà qualifiés pour la Coupe Départementale le samedi 13 mai 2017 (Qualification pour la Coupe IDF le 28 mai à Paris), Zaynab et Enzo les rejoignent... Il faudra attendre la commission sportive pour Corentin, Nicolas, Anass et Shems, à suivre...
Robin est fier de ce petit groupe qui s'est bien battu...
Cadets
-46 kg |
Yassine HAZOUK |
5ème |
-46 kg |
Alexandre RAZUMOWSKI |
7ème |
-60 kg |
Julien RAZUMOWSKI |
2ème |
-90 kg |
Killian LE CUNFF |
5ème |
En attente Commentaires Robin... ;-)
Accompagnant
|
Robin RAZAFINDRALAMBO |
Coach |
Julien représentera le club au championnat de France Cadet 1ère Div. le samedi 15 avril à Ceyrat, à suivre...
Minimes Masculins
-38 kg |
Charaf ESSAYAH |
5ème |
-50 kg |
Lucas MAURY |
9ème |
-55 kg |
Malo TANGUY |
9ème |
Les garçons se sont bien battus, Charaf craque en finale de tableau et sur sa place de 3... Lucas manque encore d’agressivité, Malo (1ère année) montre de gros progrès... Bravo à vous trois...
Minimes Féminins
-62 kg |
Manar KHALFALLAH |
1ère |
Manar, impressionnante, Solide du début à la fin, Félicitations...
Arbitrage
|
David GALPIN |
Commissaire sportif |
Lucas et Malo sont qualifiés au 1/4 de finale 2ème Div. à Elancourt le 26 mars.
Charaf et Manar sont qualifiés au 1/4 de finale 1ère Div. à Elancourt le 25 mars.
A suivre...
Noire 1er dan
-73 kg |
Aymeric PICHOT |
2ème |
Aymeric marque encore des points, plus que 40 points…
Juniors Masculins
-60 kg |
Julien RAZUMOWSKI |
9ème |
Julien gagne 2 combats et perd en ¼ de finale... puis en repêchage sur une grosse erreur. Dommage…
Juniors Féminines
-78 kg |
Audrey FERREIRA |
3ème |
Audrey, avec peu d’entraînement, a su bien gérer ses combats et se qualifie pour les ½ finales Juniors.
|
Christophe DUPONT |
Test réussi |
JC devient le 2ème élève a réussir son kata en jujitsu pour obtenir sa Ceinture Noire. Félicitations… Merci à Aymeric son partenaire…
Cadets
-46 kg |
Yassine HAZOUK |
9ème |
-46 kg |
Alexandre RAZUMOWSKI |
9ème |
-60 kg |
Julien RAZUMOWSKI |
7ème |
-90 kg |
Killian LE CUNFF |
5ème |
Yassine gagne deux combats, s’incline en ¼ de finale et perd en repêchage, magnifique ura nage… Bravo.
Alexandre gagne deux combats, s’incline en ¼ de finale et perd en repêchage, il n’a rien lâché… Bravo.
Julien gagne trois combats, s’incline en ¼ de finale, gagne un combat en repêchage… Bonne progression sur la garde… Bravo.
Killian gagne trois combats, s’incline en 1/2 finale, puis sur une erreur perd sa place de 3, dommage.
Félicitations à tous les 4, après une semaine difficile beaucoup de plaisirs à vous retrouver en mode guerrier…
Pas de qualifiés aux France 1ère Div., donc 2ème ½ pour Yassine, Alexandre, Julien et Killian : 4 mars (Amiens, Mur de Bretagne, Mèze, Lormont) ou 5 mars (Tours, Rumilly, Besançon, Epinal), à suivre…
Juniors / Seniors
-66 kg |
Sylvain LAGARRIGUE |
Non classé |
1ère sortie pour Sylvain, bonne expérience…
Cadets
-46 kg |
Yassine HAZOUK |
2ème |
-55 kg |
Luqman NIZARI |
Non classé |
-55 kg |
Alex PREVOST |
3ème |
-66 kg |
Ilyes LAROUSSI |
2ème |
+81 kg |
Killian LE CUNFF |
1er |
Beaucoup moins de monde qu’au tournoi d’Orléans, mais le groupe s’est fait plaisir…
Accompagnement
|
Robin RAZAFINDRALAMBO |
Accompagnant |
Cadets
-46 kg |
Yassine HAZOUK |
3ème |
-46 kg |
Alexandre RAZUMOWSKI |
5ème |
-55 kg |
Luqman NIZARI |
Non classé |
-55 kg |
Alex PREVOST |
9ème |
-60 kg |
Julien RAZUMOWSKI |
1er |
-66 kg |
Ilyes LAROUSSI |
Non classé |
+81 kg |
Killian LE CUNFF |
1er |
Yassine perd dès le 1er tour et remonte son repêchage jusqu’à Alexandre qui avait perdu en finale de tableau… Très belle compétition de ces deux jeunes cadets 1ères années… Alexandre gagne la place de meilleur 5ème.
Luqman perd sur son 1er combat mais il s’est bien battu… Alex perd en ¼ de finale mais se blesse à nouveau sur son genou… Il n’arrive pas à continuer en repêchage… Dommage…
Julien, impressionnant sur tous ses combats, que des ippons en moins de 30 secondes jusqu’en finale de tableau, en finale Sylvain Romet, malade, a préféré ne pas combattre…
Ilyès perd sur son 1er combat mais comme Luqman, il a livré une belle bataille…
Killian gagne tous ses combats par ippon avec un magnifique ushiro goshi en finale face au judoka qu’il avait privé de la Coupe de France en septembre… Belle revanche.
Félicitations à tous…
Yassine, Alexandre, Julien et Killian sont qualifiés aux ½ finale des France Cadets, le 18 février 2017, à suivre…
Vétérans M4
-90 kg |
David GALPIN |
5ème |
David confirme sa belle prestation de la coupe des ceintures Noires…
Merci à Jérôme Laulan pour le coup de pouce au coaching…
Juniors / Seniors
-77 kg |
Robin RAZAFINDRALAMBO |
3ème |
Robin, gagne un Suisse, puis en finale de tableau à 9 à 9, il n’entend pas une osae-komi… Pfff… Il gagne ensuite sa place de 3… Félicitations…
Benjamins
-30 kg |
Anass ASKEUR |
2ème |
-34 kg |
Enzo FULGORI |
2ème |
-38 kg |
Shems BOUDJEBINA |
2ème |
-42 kg |
Paul COURTIN |
1er |
Anass rate son 1er combat, Enzo a eu du mal sur un gaucher, Shems s’est fait surprendre sur une reprise de garde, Dommage… Paul n’a rien lâché, Bravo…
On va continuer à travailler, en espérant que les absents seront de la partie…
Benjamines
-32 kg |
Noémie MOUFLET |
1ère |
-36 kg |
Amina TALEB |
1ère |
Amina confirme et Noémie n’a rien lâché…
Bravo à toutes les deux…
Paul, Amina et Noémie sont déjà qualifiés pour la Coupe Départementale le samedi 13 mai 2017 (Qualification pour la Coupe IDF le 28 mai à Paris)
Arbitrage
|
David GALPIN |
Commissaire sportif |
Cadets
-46 kg |
Yassine HAZOUK |
2ème |
-60 kg |
Julien RAZUMOWSKI |
2ème |
-66 kg |
Mehdi BEGHDADI |
3ème |
+81 kg |
Killian LE CUNFF |
1er |
CARTON PLEIN… Félicitations…
1ère compétition pour Yassine, gagne 2 combats et en perd 1. Alex n’a pas pu combattre se blessant la veille, dommage… Julien gagne 3 combats mais s’incline en finale en faisant un combat trop basé sur le judo… Mehdi, gagne 2 combats et en perd 1 et Killian qui l’an passé avait fini en knockout, assure une belle place de 1er…
Le travail de ces jeunes fait avec Robin paye… Ils sont sélectionnés pour des stages nationaux sur Paris… A suivre…
Il faudrait faire la compétition du 11 février à Avion pour confirmer une qualification vers les Europe en aspirant Jujitsu…
Juniors / Seniors
-77 kg |
Robin RAZAFINDRALAMBO |
3ème |
Robin, pas au poids, combattra en -77, il gagne 3 combats et perd 14 à 16 en finale tableau… dégoûté… Il gagne ensuite sa place de 3… Félicitations…
Le club fut bien représenté... Génial aussi sur les résultats.
Félicitations à vous tous…
Quelques photos
Kyus Cadets Jaune à Bleue
-55 kg |
Luqman NIZARI |
5ème |
-55 kg |
Alexandre RAZUMOWSKI |
5ème |
-66 kg |
Mohamed Younes HAJJAJI |
3ème |
-66 kg |
Edam KACEM |
5ème |
-66 kg |
Ilyes LAROUSSI |
7ème |
Alexandre a bien combattu mais c’est un –46 kg alors en -55, cela fait 10 kg d’ecart ! Luqman doit progresser encore sur la prise de garde… en -66, 3 de vauréal… Ilyès doit prendre confiance, il perd en repêchage face à Adem qui a eu du mal sur sa prise de garde… Younès gagne 2 combats et perd de justesse en finale de tableau. Il retrouve Adem pour la place de 3…
Kyus Juniors/Seniors/Vétérans Bleu/Marron
-73 kg |
Aymeric PICHOT |
4ème |
-90 kg |
Armand GNAO |
2ème |
Aymeric est passé à côté de la compétition, pas bien calé… Armand a manqué de lucidité sur la fin…
Kyus Juniors/Seniors/Vétérans Orange/Verte
-66 kg |
Sylvain LAGARRIGUE |
4ème |
Sylvain a été envahi par le stress, dommage…
Kyus Juniors/Seniors/Vétérans Fém. Orange/Marron
+63 kg |
Amandine CAMONFOUR |
3ème |
Amandine a bien combattu, mais elle fut un peu légère dans la catégorie…
Culture Judo Ceinture Noire Masculins
+81 kg |
David GALPIN |
2ème |
David qui combat en -81 habituellement s’est fait plaisir en +81 mais ce fut dur physiquement… Il gagne 3 combats mais en finale face à un +100, ce fut compliqué…
Culture Judo Ceinture Noire Féminines
-63 kg |
Ludmilla FARESCOURT |
1ère |
+63 kg |
Ludmilla FARESCOURT |
3ème |
Lulu sort la +78 mais s’incline sur la -78… Impressionnant…
Juniors Masculins
-60 kg |
Julien RAZUMOWSKI |
9ème |
Julien gagne 2 combats et perd en ¼ de finale... puis en repêchage… Mais pour un cadet 3ème année c’est un bon début; il rentre dans le classement pour les prochaines qualifications…
A suivre…
Cadets
-50 kg |
Luqman NIZARI |
Non classé |
-55 kg |
Alex PREVOST |
Non classé |
-66 kg |
Mehdi BEGHDADI |
Non classé |
-66 kg |
Arthur PREVOST |
Non classé |
Un joli plateau, mais des athlètes absents !!!
Luqman encore jeune en pratique à ce niveau… Alex revenait de maladie, dommage, Medhi endormi ! Et Arthur a manqué de combativité…
Accompagnement
|
David GALPIN |
Accompagnant |
Un grand merci au retour de Bénouse qui a pu retrouver David… Une belle surprise…
Seniors féminines
-52 kg |
Ludmilla FARESCOURT |
Blessée, forfait |
Lulu n’a pas pu combattre, ne pouvant pas se remettre de sa blessure suite à la Coupe de France en Juniors… Dommage…
Tournoi niveau label B
Compétition en poule puis les deux premiers partent en tableau…
Minimes Masculins
-46 kg |
Yassine HAZOUK |
3ème poule |
-46 kg |
Alexandre RAZUMOWSKI |
3ème poule |
-50 kg |
Lucas MAURY |
3ème poule |
Alex, pas dans la compétition, Yassine n’a pas pu combattre correctement suite à sa blessure de vendredi à l’entrainement, Dommage… Lucas, pas assez agressif… Bravo à vous 3.
Accompagnement
|
Julien RAZUMOWSKI |
Accompagnant |
Merci à Julien pour sa présence auprès de nos plus jeunes…
Cool ! Il y a des vidéos maintenant sur le site de la fédé...
Les tableaux
Lulu repêchage
Cédric 1er tour
Cédric repêchage
Audrey 1/2 finale
Audrey place de 3ème
Amandine 1er tour
Amandine repêchage
Juniors Masculins
-55 kg |
Cédric TEIXEIRA |
Non classé |
Juniors Féminines
-57 kg |
Ludmilla FARESCOURT |
Non classée |
-78 kg |
Amandine CAMONFOUR |
9ème |
-78 kg |
Audrey FERREIRA |
5ème |
Lulu, pas dedans… Et se blesse face à la future finaliste de la catégorie… Cédric, manque de judo en ce moment avec sa nouvelle formation…
Bravo à vous deux…
Ravi des combats d’Amandine, présente à la garde, combative, s’est fait plaisirs… Quant à Audrey, elle perd en finale de tableau, puis en place de 3, a manqué d’entrainement sur la fin, dommage…
Félicitations à vous deux…
Seniors
-85 kg |
Gérald MONLOUIS |
Non classé |
Gérald, pas dans la compétition, trop lent et pas assez agressif, Dommage…
Tournoi toujours aussi relevé… Impressionnant…
Photos
Cadets
-60 kg |
Julien RAZUMOWSKI |
Non classé |
-90 kg |
Killian LE CUNFF |
Non classé |
Julien perd sur son 1er combat mais s’est bien battu… doit trouver d’autres solutions sur les gaucher… Killian entre trop tard dans le combat, dommage…
Noire 1er dan
-66 kg |
Arthur PREVOST |
3ème |
-81 kg |
Aymeric PICHOT |
1er |
-90 kg |
Killian LE CUNFF |
1er |
Killian marque 4 beaux ippon et devient Ceinture Noire, Arthur marque 17 points, du coup il devient lui aussi ceinture Noire…
FELICITATIONS…. Ça sent le champagne !!!
Quant à Aymeric, pas au poids, change de catégorie, pas de pression, se fait plaisir et marque 30 points… Bravo, tu es sur la bonne route…
Noire 1er dan
-66 kg |
Arthur PREVOST |
3ème |
-90 kg |
Killian LE CUNFF |
1er |
Arthur marque 10 points, un matche nul et il ne fait pas son dernier combat car son adversaire se blesse, dommage…
Killian marque 30 points, un matche nul et comma Arthur, ne fait pas son dernier combat car son adversaire se blesse…
Prochain passage de grade la semaine prochaine au Dojo d’Herblay…
Seniors
-78 kg |
Amandine CAMONFOUR |
3ème |
-90 kg |
David GALPIN |
Non classé |
Peu de monde mais un joli plateau… David tombe sur Ichem Bento, ancien 1er Div., qui gagnera haut la main cette compétition; en repêchage il perd à nouveau… David manque un peu de judo et de puissance dans cette catégorie, dommage… Amandine encore trop stressée, n’arrive pas à s’exprimer à sa juste valeur…
Cependant la commission sportive a accepté la demande de hors-quota pour
Ludmilla. Elle est donc qualifiée pour la Coupe de France Seniors (3ème Div.) le dimanche 18 décembre 2016.
Félicitations, à vos agendas…
Compétition qui réunissait les meilleures judokates féminines des départements de l’Ile de France.
Dans les équipes du Val d’Oise étaient sélectionnées Manar en Benjamine et Audrey en cadette pour la 2ème fois.
Equipes Benjamines
-62 kg |
Manar KHALFALLAH |
Non classée |
Manar gagne 2 combats mais l’équipe du Val d’Oise s’incline en tableau…
Equipes Cadettes
+70 kg |
Audrey FERREIRA |
3ème |
Audrey gagne tous ses combats, mais l’équipe s’incline face à celle des Hauts-de-Seine qui s’inclinera en finale face à la Seine-Saint-Denis. Paris sera l’autre équipe terminant 3ème.
Bravo à nos filles…
Tounoi de niveau Label B
Cadets
-66 kg |
Mehdi BEGHDADI |
1er poule / NC tableau |
-66 kg |
Edam KACEM |
3ème poule |
-90 kg |
Killian LE CUNFF |
1er |
Un joli plateau en 55, 60 et 66… Medhi sort 1er de sa poule mais perd en tableau avec toujours un manque d’agressivité… Adem, 1ère compétition, n’a pas démérité : prend 2 ceintures Noires en poule qui ont bien eu du mal à le gagner, bravo… Killian, moins nombreux, a su tirer son épingle du jeu… Un clin d’œil à Loïc, très impressionnant sur cette compétition, 5 magnifiques ippon…
Bravo à vous 3…
Tournoi niveau Label B
Minimes Masculins
-42 kg |
Alexandre RAZUMOWSKI |
Non classé |
-46 kg |
Yassine HAZOUK |
Non classé |
-46 kg |
Mathis MERRIEN |
Non classé |
Plateau impressionnant, avec beaucoup de participation de jeunes de Coupe de France dont le champion de France en –46, même si Yassine et Mathis n’ont pu le rencontrer…
Alex s’est fait plaisir, passe un tour, puis perd, n’est pas repêché, manque encore de confiance… Yassine mène le combat puis fait une erreur au sol; quant à Mathis, 1ère compétition, il fallait reprendre ses marques, perd en repêchage, mais s’est fait plaisir sur la fin...
Bravo à vous trois.
Juniors / Seniors
+70 kg |
Amandine CAMONFOUR |
2ème |
Amandine a manqué de rapidité, à travailler…
Bravo, tu marques des points pour une qualification aux France Ne-Waza.
Equipes Cadets
-55 kg |
Alex PREVOST |
Non classé |
-60 kg |
Julien RAZUMOWSKI |
Non classé |
-66 kg |
Mehdi BEGHDADI |
Non classé |
-73 kg |
Arthur PREVOST |
Non classé |
-90 kg |
Killian LE CUNFF |
Non classé |
Un joli plateau, 48 équipes… Dont 4 équipes du Val d’Oise.
L’équipe n’a pas su rentrer suffisamment fort dans la compétition, elle perd dès le 1er tour contre le JCR78 (Le Chesnay-Rocquencourt), dommage…
Une belle expérience qui doit servir de leçon… Bravo à vous tous.
Juniors / Seniors
-85 kg |
Gérald MONLOUIS |
Non classé |
Gérald perd au 1er tour et en repêchage, mène le combat, puis au sol, il se bloque le poignet et abandonne, dommage…
Cadets
-50 kg |
Luqman NIZARI |
1er |
Comme Luqman était seul dans sa catégorie, il a combattu en - de 55... Première compétition pour Luqman qui a été plutôt offensif… C’est bien, surtout en partie 1… Devra aussi progresser en partie 2 et 3 car face à des jeunes de pole, ce fut vraiment difficile… Mais il s’est fait plaisir… Bravo.
Arbitrage
|
Killian LE CUNFF |
Arbitre |
Pendant la Coupe de France Minimes, Killian a été sélectionné pour arbitrer pendant ces deux jours avec 45 autres jeunes cadets venus de toute la France.
Cette compétition s’est déroulée au VELODROME NATIONAL à Montigny le Bretonneux.
Ils ont été félicités par Marc COLOMBO, Responsable de la C.N.A. et Marc DELVINGT, membre de la Direction Technique Nationale.
FELICITATION A TOI… Encore une belle expérience…
Cadets
-65 kg |
Mehdi BEGHDADI |
Non classé |
-90 kg |
Killian LE CUNFF |
Non classé |
Mehdi sort 1er de sa poule puis entre dans le tableau à élimination directe où il rencontre le finaliste aux France, pas de chance… Quant à Killy, il rate sa compétition, pourtant il fait un super démarrage sur son 1er combat marque yuko, puis wazari, mais sur une attaque puissante de son adversaire, il tombe sur son épaule et il abandonne… A noter qu'il sera le seul à marquer aussi fort sur son adversaire car il termine Champion de France… Doit progresser sur l’agressivité et la préparation à l’échauffement…
Bravo à tous les deux, une belle expérience…
Cadets
-55 kg |
Alex PREVOST |
5ème |
-60 kg |
Julien RAZUMOWSKI |
3ème |
Julien perd en finale de tableau mais va chercher la place de 3. Quant à Alex, il perd en ¼, remonte le repêchage mais s’incline sur la place de 3.
Noire 1er dan
-66 kg |
Arthur PREVOST |
3ème |
Arthur marque 20 points pour sa Ceinture Noire, Bravo…
Cadettes
+70 kg |
Audrey FERREIRA |
Non classée |
Audrey tombe dès le 1er tour sur la future championne de France… Impressionnante par son gabarit (plus de 100kg…)… et perd en repêchage sur la finaliste à la 3ème place… Bravo à toi pour tes derniers championnats de France en cadette mais tu dois trouver ta place en -78 en juniors, car tu es trop légère en cadette (+70kg)…
Seniors
-77 kg |
Robin RAZAFINDRALAMBO |
7ème |
Robin, pas au poids de 500 gramme, s’est fait plaisir en moins de 77kg…
Minimes Masculins
-38 kg |
Charaf ESSAYAH |
4ème (poule) |
-46 kg |
Yassine HAZOUK |
3ème |
-50 kg |
Lucas MAURY |
Non classé |
Charaf craque sur la fin de ses combats, dommage… Yassine a pris en maturité, beaux combats, fait une erreur de garde en finale de tableau, aurait mérité de participer à la finale… Lucas mène le combat puis se fait remonter, perd au golden score, pas repêché…
Quelques absents (Mathis, Ilyès et Adam), dommage...
Félicitations à tous les 3… Un joli démarrage dans l’état d’esprit…
Yassine et Charaf sont qualifiés au Stage Départemental Minimes /Cadets M/F le jeudi 20 et vendredi 21 octobre à Herblay.
Arbitrage
|
David GALPIN |
Commissaire sportif |
|
Killian LE CUNFF |
Arbitre |
Killian, en préparation de la coupe de France du jeune arbitre les 29 & 30 octobre 2016 à St Quentin en Yvelines.
Benjamines
-36 kg |
Amina TALEB |
3ème |
-63 kg |
Manar KHALFALLAH |
1ère |
Première compétition officielle pour Amina, qui rate sa finale de tableau, doit progresser sur les gardes hautes… Manar, qui a changé de club et de catégorie, championne à la Finale du Val d’Oise en mai dernier, a su rester solide sur son O Soto et enchaînement au sol… Il faudra compter sur elle en janvier dans la catégorie minime…
Bravo à toutes les deux…
A vos agendas :
Manar est qualifiée à la Coupe IDF par équipes de départements Benjamines,
Le samedi 19 novembre 2016 à Paris.
Arbitrage
|
David GALPIN |
Commissaire sportif |
|
Killian LE CUNFF |
Arbitre |
Killian, en préparation de la coupe de France du jeune arbitre les 29 & 30 octobre 2016 à St Quentin en Yvelines.
Juniors Masculins
-55 kg |
Cédric TEIXEIRA |
Non classé |
Cédric rate sa compétition, mauvaise attaque sur son o uchi gari, perd et n’est pas repêché… On va devoir travailler différemment…
Juniors Féminines
-57 kg |
Ludmilla FARESCOURT |
3ème |
-78 kg |
Amandine CAMONFOUR |
3ème |
-78 kg |
Audrey FERREIRA |
1ère |
Lulu, change de catégorie pour 500 grammes… elle s’est battue et n’a rien lâché, un peu brouillon… Mais a manqué de physique… Amandine, a manqué de finition au sol, dommage… Quant à Audrey, encore cadette, prouve qu’il faudra compter sur elle dans cette catégorie l’année prochaine en battant en finale la 3ème de la Coupe de France Juniors de 2014 et 2015…
FELICITATIONS LES FILLES…
A vos agendas :
Ludmilla, Amandine et Audrey sont qualifiées pour La Coupe de France Juniors les 10 et 11 décembre à l’INJ, Paris.
Cadets
-66 kg |
Mehdi BEGHDADI |
7ème |
-90 kg |
Killian LE CUNFF |
2ème |
Mehdi, 61kg, change de catégorie, 42 judokas présents, avec toujours un côté de force tranquille, 1er combat, il surprend une ceinture Noire sur un superbe o soto gari, puis au combat suivant, une belle liaison debout sol, s’incline en ¼ de finale. Gagne en repêchage… Craque sur le combat suivant par manque de caisse, dommage… mais il s’est bien fait plaisir…
Killy marque 30 points pour sa noire, sur de très jolis combats mais sur la finale, Killy a manqué de finalité et d’une belle prise non comptabilisée, action simultanée…
Félicitations à vous deux…
Avec le nouveau règlement, les 8 premiers sont qualifiés pour Le Critérium de France le dimanche 16 octobre 2016 à Ceyrat (Clermont Ferrand).
Alors à vos agendas, pour suivre Mehdi et Killian aux France...
Cadets
-55 kg |
Alex PREVOST |
3ème |
-55 kg |
Cédric TEIXEIRA |
5ème |
-60 kg |
Julien RAZUMOWSKI |
2ème |
-66 kg |
Arthur PREVOST |
Non classé |
-90 kg |
Killian LE CUNFF |
2ème |
Cédric a changé de catégorie, s’est bien battu, mais il a manqué de puissance… Alex craque en finale de tableau, pas assez bien préparé, dommage... Julien fait une super compétition et en finale sur une action simultanée, des arbitres absents et le coach opposé qui baisse la tête… Bref Les boules !!! Arthur se bat bien mais fait encore des erreurs sur les prises de garde... Killian démarre bien son combat mais sur un élan de générosité se fait prendre en contre… pfff…
Cadettes
+70 kg |
Audrey FERREIRA |
1ère |
Audrey a bien combattu, mais ce fût difficile, a manqué d’entraînement… Bravo de ne rien avoir lâché...
Avec le nouveau règlement, seule Audrey est qualifiée pour La Coupe de France le samedi 15 octobre 2016 à Ceyrat (Clermont Ferrand).
Félicitations à toutes et tous, à vos agendas...
Page générée en 0.0086 [cache] secondes