INTER-CLUBS 2012/2013

Retour sommaire Résultat

Compétition :

Mardi 4 juin 2013
Tournoi par équipes Judo-Jujitsu
Cormeilles

Voir les photos

Compétition par équipes
judo: une fille, 2 garçons -81kg, +81kg
jujitsu duo système: un couple
jujitsu combat: une fille, 2 garçons -77kg, +77kg

Judo

-57 kg

Laurence LE GROS

1ère

-81 kg

Mehdi SEBTI

1er

+81 kg

Joël HAYE

1er

Duo Système

un couple prêté par Cormeilles

Jujitsu combat

-62 kg

Juliana FERREIRA

1ère

-77 kg

Victor OEU

1er

+77 kg

Yacine EL MORABIT

1er

L'équipe Vauréal termine 1ère.
2ème Bry sur Marne
3ème Cormeilles 1 et Cormeilles 2

Haut de page

Samedi 27 avril 2013
Coupe de la Ville
Vauréal

Poussins / Poussines

-27 kg

Théo DEVANTOY

2ème

-27 kg

Kévin THIBEAUDAU

4ème

-30 kg

Marc-Antoine BERNARD

1er

-30 kg

Théo MERIAUX

2ème

-30 kg

Naïl RIFFI

4ème

-34 kg

Ilian AHOUANGONOU

1er

-34 kg

Yannis EL BJOUK--HOREL

4ème

-34 kg

Alexis LARDILLIER

4ème

-34 kg

Lucas MAURY

3ème

-38 kg

Florian GASP

4ème

-38 kg

Raihan HERAOUI

2ème

-38 kg

Malo TANGUY

3ème

-40 kg

Morgane GONDRY

3ème

Mini Poussins / Mini Poussines

-20 kg

Yoni EL MEZDARI

4ème

-20 kg

Matthew GOBIL COLINET

2ème

-20 kg

Souleymane GUEYE

1er

-24 kg

Paul COURTIN

4ème

-24 kg

Ilyas FLORENT

4ème

-24 kg

Romain GAUGOIN

4ème

-24 kg

Alexandre NGUYEN--EA

3ème

-24 kg

Nicolas RAZUMOWSKI

2ème

-28 kg

Keyllian LANGLET

3ème

-30 kg

Shanna LE CUNFF

2ème

-32 kg

Corentin JAYET

2ème

-32 kg

Simon LANCRY

Abandon

-32 kg

Dramane TOUNKARA

5ème

-36 kg

Carl STEINHAUSER--SIEGWALD

1er

+42 kg

Adil EL MORABIT

2ème

Benjamins / Benjamines

-30 kg

Mathis MERRIEN

1er

-30 kg

Alexandre RAZUMOWSKI

3ème

-34 kg

Samy CERINI

2ème

-42 kg

Adam CERINI

3ème

-42 kg

Lucas SAMPAIO

4ème

-50 kg

Killian LE CUNFF

3ème

Equipe Minimes

L'équipe composée de:

Enzo CERINI

 

Loïc COKSON

 

Alex PREVOST

 

Arthur PREVOST

 

Cédric TEIXEIRA

 

termine 1ère

Equipe Juniors/Seniors

L'équipe composée de:

Yacine EL MORABIT

 

Fabien HAMET

 

Victor OEU

 

Mehdi SEBTI

 

termine non classée.

Vétérans

-90 kg

Messaoud KAOULA

1er

Arbitrage

Alexandre CAMONFOUR

3ème

Michael ZOGHEIB

6ème

Haut de page

Samedi 13 avril 2013
Coupe de la Ville
Poissy

Poussins - Poussines

Florian GASP

3ème

Morgane GONDRY

2ème

Raihan HERAOUI

1er

Lucas MAURY

1er

Peu de participants, mais nous avons la Coupe de la Ville bientôt... Cependant le travail de Virginie paye: Raihan et Lucas, 1ère année de judo terminent tous deux 1er avec panache... Bravo à vous 4...

Haut de page

Dimanche 24 mars 2013
Tournoi de la Ville d'Osny
Osny

Mini-Poussins - Mini-Poussines

Ayman DJEMAI

4ème

Anas EL KABBAJ

2ème

Yoni EL MEZDARI

3ème

Matthew GOBIL COLINET

1er

Corentin JAYET

2ème

Romain JOVERT

3ème

Simon LANCRY

3ème

Shanna LE CUNFF

2ème

Nicolas RAZUMOWSKI

3ème

Mattéo VOINET

3ème

Adam ZIANI-MESSAHEL

3ème

Poussins - Poussines

Marc-Antoine BERNARD

3ème

Théo DEVANTOY

3ème

Yacine DJEMAI

3ème

Raihan HERAOUI

4ème

Lucas MAURY

3ème

Malo TANGUY

4ème

Kévin THIBEAUDAU

4ème

18 participants... Dans une toute petite salle mais bonne organisation... Bravo à toutes et tous...

Haut de page

Dimanche 10 mars 2013
Tournoi de la Ville de Laigneville
Laigneville (60)

Poussins - Poussines

Raihan HERAOUI

3ème

Corentin JAYET

3ème (mini-poussin)

Lucas MAURY

3ème

Minimes

-42 kg

Cédric TEIXEIRA

2ème

+60 kg

Loïc COKSON

1er

Tournoi pendant les vacances de février... Merci de votre participation...

Haut de page

Samedi 9 - Dimanche 10 février 2013
Coupe de la Ville
Sannois

Journée du Samedi

Benjamins

-27 Kg

Mathis MERRIEN

1er

-42 Kg

Adam CERINI

1er

-50 Kg

Killian LE CUNFF

2ème

Mathis continue sa progression et dans sa catégorie c'est vraiment mieux... Adam, toujours aussi combatif... Killian n'entre pas dans le combat en finale, dommage...

Minimes

-42 Kg

Alex PREVOST

1er

-42 Kg

Cédric TEIXEIRA

5ème

-55 Kg

Arthur PREVOST

2ème

-73 Kg

Loïc COKSON

1er

Cédric perd en finale de tableau, puis la place de 3 mais Alex, en véritable guerrier prend sa revanche... Bravo... Arthur continue son agréssivité et s'incline en finale... Bravo... Loïc s'impose sur sur une finale difficile face une personne de Levallois... Bravo aussi...

Cadets

-60 Kg

Alexandre CAMONFOUR

2ème

Alex qui revient de blessure et absence en compétition, s'est fait plaisir... Il s'incline face à un redoutable guerrier... quelques réglages à faire avant le passage de grade du 16... C'est vraiment bien...

Vétérans

-90 Kg

David GALPIN

4ème

David tombe sur une poule de costaud, mais il s'est bien battu et retrouve de belles sensations... A suivre...

Journée de dimanche

Poussins 2003 et 2004

Marc-Antoine BERNARD

1er

Théo DEVANTOY

3ème

Yacine DJEMAI

3ème

Morgane GONDRY

3ème

Raihan HERAOUI

4ème

Younis IDRISSI VIEVILLE

3ème

Lucas MAURY

4ème

Naïl RIFFI

3ème

Kévin THIBEAUDAU

3ème

Mini Poussins 2005 et 2006

Ilian ARIF

2ème

Kenny BAILLOT

3ème

Ayman DJEMAI

4ème

Anas EL KABBAJ

2ème

Yoni EL MEZDARI

3ème

Ilyas FLORENT

4ème

Matthew GOBIL COLINET

1er

Souleymane GUEYE

2ème

Romain JOVERT

3ème

Shanna LE CUNFF

2ème

Tristan LUNEL

4ème

Alexandre NGUYEN--EA

3ème

Mattéo VOINET

4ème

Oeufs

Jules SAINTOT

2ème

Hicham SEBIANE

3ème

24 participants... Dans une bonne organisation... Bravo à toutes et tous...

Haut de page

Dimanche 3 février 2013
Coupe de la Ville
Saint Leu la Forêt

Benjamins

-30 kg

Mathis MERRIEN

3ème

-34 kg

Samy CERINI

4ème

-38 kg

Adam CERINI

1er

-42 kg

Mehdi BEGHDADI

2ème

-50 kg

Killian LE CUNFF

1er

Minimes

-42 kg

Alex PREVOST

3ème

-42 kg

Cédric TEIXEIRA

2ème

-55 kg

Arthur PREVOST

3ème

-73 kg

Loïc COKSON

2ème

Le groupe s’est encore bien battu mais déçu de l’arbitrage et au manque de l’accompagnant... C’est un interclub...

Seniors

-81 kg

David GALPIN

2ème

Plus agressif dans ses combats, a manqué de cardio...

Haut de page

Samedi 2 février 2013
Open Jujitsu
Saint Leu la Forêt

Peu de participants à part en -77 et -85, mais bien organisé...

Jujitsu combat

+94 kg

Joël HAYE

1er

Joël confirme sa forme, 2 combats, 2 Full Ippon.
Kamal TEMAL, enseignant à St Leu, 1er aux Jeux Mondiaux au Japon en 2001 en -94, a mis son kimono en offrant un joli combat face à Joël qui n’a pas démérité... Il s’incline 11 à 6.

Arbitrage

Robin RAZAFINDRALAMBO

Arbitre

Robin un peu fatigué a préféré arbitrer et améliorer cette partie très rapide et technique...

Haut de page

Samedi 12 - Dimanche 13 janvier 2013
Coupe de Deuil
Deuil

Journée de samedi

Compétition en poule puis les 2 1er en tableau

Benjamins

-30 kg

Mathis MERRIEN

2ème poule / 3ème tableau

-30 kg

Alexandre RAZUMOWSKI

4ème poule

-50 kg

Killian LE CUNFF

1er poule / 2ème tableau

+60 kg

Yacine TRAORE

4ème poule

Alexandre, toujours aussi léger... Mathis montre ses progrès, Killian a eu du mal en finale, a manqué de force... et Yacine, malade, n’a pu se défendre correctement.

Minimes

-42 kg

Alex PREVOST

3ème poule

-42 kg

Julien RAZUMOWSKI

1er poule / 1er tableau

-42 kg

Cédric TEIXEIRA

2ème poule / 3ème tableau

-55 kg

Arthur PREVOST

1er poule / 3ème tableau

+66 kg

Loïc COKSON

1er poule / 1er tableau

Alex a bien combattu mais une poule forte, Cédric qui a changé de catégorie perd en finale de tableau contre son copain Julien qui était très fort aujourd’hui... Arthur a enfin sorti les griffes... Bravo... Perd en finale de tableau face à Kemcy, N° 1 de la catégorie en ce moment... Loïc en +66 a été impressionnant face à Landry, champion du Val d’Oise en +73... Bravo...

Journée de dimanche

Cadets

-66 kg

Baptiste DUMONTEIL

2ème

Moins de monde que les autres années, certainement trop proche des 1/2 finales cadets...

Juniors / Seniors

-78 kg

Amandine CAMONFOUR

1ère

Moins de monde là aussi, à cause des équipes seniors où notre équipe s’est bien défendue...

Bravo à vous deux de votre participation...

Haut de page

Samedi 24 - Dimanche 25 novembre 2012
Challenge Raymond Roy
Neuilly en Telle

Journée de samedi

Equipe Juniors / Seniors Vauréal 1

L'équipe Vauréal 1, composée de:

Alexandre ADECLAS

 

Yacine EL MORABIT

 

Joël HAYE

 

Mehdi SEBTI

 

termine à la 2ème place.

Equipe Juniors / Seniors Vauréal 2

L'équipe Vauréal 2, composée de:

Youssef EL MORABIT

 

David GALPIN

 

Jean-Michel JUBENOT

 

Robin RAZAFINDRALAMBO

 

termine à la 4ème place.

Les athlètes ont préféré faire la compétition par équipe à Neuilly en Telle plutôt que d’aller à Beauchamp en individuel...
Et ce fut le bon choix... Bonne ambiance et de beaux combats... Vauréal s’incline fasse à Judo club de Chambly.


Journée de dimanche

Benjamins

-30 kg

Mathieu BEAUR

3ème

-30 kg

Mathis MERRIEN

3ème

-34 kg

Samy CERINI

1er

-38 kg

Adam CERINI

2ème

-38 kg

Lucas SAMPAIO

2ème

+60 kg

Yacine TRAORE

2ème

Bonne préparation avant le 1 décembre... Quelques réglages à faire... Dommage de l’absence de Medhi, Alexandre. Et bien sûr Killian qui s’est blessé sans gravité vendredi... A suivre...

Haut de page

Samedi 24 novembre 2012
Coupe de la Ville
Beauchamp

Minimes garçons

-38 kg

Alex PREVOST

3ème

-42 kg

Julien RAZUMOWSKI

1er

-55 kg

Arthur PREVOST

2ème

-73 kg

Loïc COKSON

1er

Alex en progrès, des petits détails à corriger... Julien a eu du mal, repos trop court après la magnifique performance d’Evreux. Arthur a changé de catégorie, c’est plus difficile... A ce niveau, Loïc s’est baladé...

Juniors - Seniors féminines

-48 kg

Marion HOURLIER-RIO

1ère

-78 kg

Amandine CAMONFOUR

4ème

Vétérans masculins

-81 kg

David GALPIN

2ème

Comme Loic, Marion s’est baladée... Amandine s’est bien battue, mais doit encore travailler sur la solidité de la garde... David, sortant de 4 combats par équipe à Neuilly en Telle en début d’après midi a eu du mal...

Haut de page

 

Page générée en 0.0104 [cache] secondes