COMPETITIONS OFFICIELLES 2012/2013

Retour sommaire Résultat

Compétition :

Jeudi 13 - Dimanche 16 juin 2013
Championnat d'Europe Vétérans
Paris

Vétérans

-57 kg

Laurence LE GROS

3ème

-81 kg

David GALPIN

Non classé

Laurence n’a pas eu de chance sur le tirage au sort, elle prend sur son parcours l’allemande, championne du monde, vraiment impressionnante au sol... elle terminera 1ère... mais Laurence peut être heureuse en terminant 3ème, seule française sur ce podium... FELICITATIONS!

Joël se plaignait encore de ses côtes, il a préféré ne pas se présenter... Dommage... cependant il y avait «du lourds» dans sa catégorie...

A noter 7 podiums pour les valdoisiens... Bravo aux copains du 95...

Haut de page

Dimanche 9 juin 2013
Passage de grade Ceinture Noire
Houlgate

Alexandre CAMONFOUR

3ème

Alex perd son 1er combat, mais sans se démoraliser, il gagne les deux suivants par ippon, lui permettant ainsi de devenir Ceinture Noire... Félicitations!

Haut de page

Samedi 8 juin 2013
Coupe de France par équipes Minimes de département
Villebon sur Yvette

28 poules représentant 85 équipes de départements engagées.

Equipe féminines

Audrey FERREIRA

1ère poule / 2ème tableau

Equipe masculins

Loïc COKSON

1er poule / 1/4 finale tableau

L’équipe féminine du Val d’Oise termine Vice Championne de France. Audrey a bien rempli son contrat en gagnant 7 combats sur 8... Bravo!

L’équipe masculine sort victorieuse de sa poule et échoue en ¼ de finale... Là aussi, Loïc a été magistral avec des ippon de toute beauté... 7 combats gagnés sur 8... Bravo!

Haut de page

Dimanche 2 juin 2013
Coupe régionale des entreprises
Herblay

Masculins Kyus

-90 kg

Messaoud KAOULA

2ème

Vétérans

-57 kg

Laurence LE GROS

1ère

-81 kg

David GALPIN

5ème

David a vraiment bien combattu mais Didier était fort techniquement... Déçu que Joël soit encore blessé car il y avait largement la place... Mais à 11 jours des Vétérans Europe, le repos était obligatoire... Laurence est qualifiée à la Coupe Nationale Vétérans des Entreprises le samedi 22 juin et Messaoud est qualifié à la Coupe Nationale Kyu des Entreprises le dimanche 23 juin 2013.

Venez les encourager...

Haut de page

Samedi 1er - Dimanche 2 juin 2013
Coupe du jeune arbitre - France Cadets
Ceyrat

Alexandre CAMONFOUR

Arbitre

Dans le cadre de la coupe du jeune arbitre, Alexandre Camonfour, cadet, a été sélectionné par la ligue Ile de France avec 17 autres jeunes pour arbitrer le Critérium et la Coupe de France à Ceyrat.
Alexandre est content de cette expérience sur deux jours, il a même eu la chance d’être sur le tatami des -60 kg, sa catégorie... 93 combattants en 60 pour le Critérium et 77 combattants en 60 pour la Coupe...

Félicitations pour ton dévouement à l’arbitrage...

Haut de page

Samedi 1er - Dimanche 2 juin 2013
Championnat d'Europe Jujitsu
Walldorf (Allemagne)

Combat Féminin

-62 kg

Juliana FERREIRA

Non classée

Juliana gagne son 1er tour, puis s’incline face à la Belge (5ème au Monde) mais d‘un point... En repêchage elle s’incline face à Laure, championne de France de deux points... C’est juste mais c’est perdu...
La fédération après sa belle saison, a décidé de la qualifier pour les championnats du Monde juniors en novembre 2013... Félicitations...

Haut de page

Samedi 1er juin 2013
Coupe régionale par équipes mixtes Benjamins - Minimes
Herblay

Benjamins mixte

L’équipe benjamin privée de filles et l’absence de certains garçons a fait qu’il était impossible de se présenter, dommage... Cependant 16 équipes présentes à cette compétition...

Minimes mixte

L'équipe composée de:

-38 kg

! PERSONNE !

 

-42 kg

Cédric TEIXEIRA

 

-50 kg

Alex PREVOST

 

-52 kg

! PERSONNE !

 

-60 kg

Arthur PREVOST

 

+52 kg

Laura BASCHUNG

 

+52 kg

Audrey FERREIRA

 

+60 kg

Loïc COKSON

 

termine à la 3ème place.

L’équipe minime, avec deux trous s’est battue sans rien lâcher... FELICITATIONS!
Quant au résultat ce fut bien compliqué... L’équipe perd 4/3 contre Deuil, Puis Deuil perd 5/2 contre U.S. Argenteuil et pour finir Vauréal gagne l’U.S.Argenteuil 4/3. Egalité des 3 équipes... Mais la table de marque les annonce 2ème au nombre de victoire totale, St-Gratien gagnant sur l’autre poule commence à douter sur le titre possible (Dixit Vincent). Deuil retourne dans les gradins, certains se rhabillent... Puis 1h00 plus tard, « coup de théâtre », erreur sur le classement, on ne compte pas le nombre de victoire total... Effectivement 3 équipes ont gagné, donc égalité, mais USA gagne avec 42 points et 5 victoires, Deuil et Vauréal gagnent avec 40 points et 4 victoires, du coup égalité parfaite mais comme Deuil a gagné Vauréal, il se retrouve 2ème de poule et l’équipe Vauréalienne 3ème donc éliminée... Bravo à St Gratien qui prendra ce titre...

Merci aux familles pour leur patience !! Et Killy venu encourager ses camarades minimes...

Haut de page

Dimanche 26 mai 2013
Finale régionale Benjamins - Benjamines
Herblay

Benjamins

-34 kg

Samy CERINI

9ème

-42 kg

Mehdi BEGHDADI

9ème

-42 kg

Adam CERINI

Non classé

-42 kg

Lucas SAMPAIO

Non classé

-55 kg

Killian LE CUNFF

3ème

Le groupe a manqué d’agressivité et sur une finale où en –34, il y a 32 combattants, -42, 38 combattants, les fautes ne pardonnent pas... Seul Killian (2ème année) arrive à monter sur le podium... Bravo à vous tous...

Commissaire sportif - Arbitrage

Juliana FERREIRA

Arbitrage UV

David GALPIN

Commissaire sportif

Juliana, commissaire sportif, a profité de cette finale pour valider son UV arbitrage pour l’obtention de son 2ème dan, il ne manque plus que le kata...

Haut de page

Samedi 25 mai 2013
Championnat régional 2ème et 3ème division Seniors
Herblay

Seniors Masculins

-81 kg

David GALPIN

Non classé

Peu de monde mais du niveau... David prend du lourd, MAJCHRZAK Nicolas, impressionnant sur cette compétition... Pas de chance pour le reste de nos garçons, Robin, malade; Joël, blessé et Mehdi encore en examen...

Seniors Féminins

-48 kg

Marion HOURLIER-RIO

1ère

-63 kg

Juliana FERREIRA

3ème

-78 kg

Amandine CAMONFOUR

1ère

3 filles, 3 podiums... BRAVO!
Amandine et Marion se qualifient pour les championnats de France Senior 2ème Div. au mois d’octobre 2013. FELICITATIONS!
A noter la belle performance de Marion qui a pris tous les titres cette saison, en moins de 48 kg: 3 fois Championne de Région, en junior, en senior 1ère et 2ème Div.

Haut de page

Dimanche 19 mai 2013
Coupe de France Ne-Waza
Amilly (45)

Voir les photos

-49 kg

Marion HOURLIER-RIO

2ème

Après sa belle prestation au tournoi de Paris, Marion progresse et confirme en devenant Vice-championne de France en Ne-Waza 2013. Elle s’incline face à Morgane Houx qui garde son titre pour la deuxième année consécutive.
Félicitations...

Haut de page

Dimanche 19 mai 2013
Passage de grade Ceinture Noire
Thiais (94)

-60 kg

Alexandre CAMONFOUR

3ème

Sur une compétition mal organisée, Alex a réussi à marquer 20 points de plus pour l’accès à la ceinture noire, il ne lui manque plus que 16 points...

Haut de page

Samedi 18 mai 2013
Sélection Coupe de France par équipe Minimes
Herblay

Laura BASCHUNG

Non classée

Cédric TEIXEIRA

Non classé

Cédric Teixeira et Laura Baschung ratent tous les deux leur sélection afin de rejoindre Loïc Cokson et Audrey Ferreira déjà qualifiés dans l’équipe de Val d’Oise pour la Coupe de France par équipes de départements le 8 juin à Villebon sur Yvette. C’est vraiment dommage car ils ont fait une belle saison...

Haut de page

Samedi 18 mai 2013
Coupe Régionale Cadets
Herblay

-60 kg

Alexandre CAMONFOUR

7ème

-66 kg

Baptiste DUMONTEIL

7ème

Alex et Baptiste ratent leur compétition…

Haut de page

Samedi 18 mai 2013
Championnat de France de Jujitsu
Amilly (45)

Voir les photos

Jujitsu Combat

-62 kg

Juliana FERREIRA

3ème

+94 kg

Joël HAYE

3ème

Le niveau était relevé et nos combattants aidés de nos fidèles supporters ont brillés sur le podium...
Joël a fait une magnifique compétition, mais face à la taille et la puissance de Rodolphe Jobin, il n’a pu trouver de solution...
Quant à Juliana, elle s’incline en finale de tableau, sur une attaque un peu trop poussée face à Laure Beauchet qui en a bien profité... Dommage...
Sanction pour Robin qui n’était pas au poids, il n’a pu combattre...

Haut de page

Samedi 4 mai 2013
1/2 finales du Championnat de France Seniors 1ère div.
Paris

-48 kg

Marion HOURLIER-RIO

9ème

-63 kg

Juliana FERREIRA

Non classée

Compétition de haut niveau et nos filles étaient là... Elles se sont bien battues... Juliana a manqué de puissance et Marion, sur un tirage difficile, passe tout juste à côté de la qualification des France, dommage...
En route pour les 2ème et 3ème Div. Le samedi 25 mai...

Haut de page

Samedi 27 - Dimanche 28 avril 2013
Tournoi international de Paris Jujitsu
Paris - INJ

Jujitsu Combat

-62 kg

Juliana FERREIRA

3ème

-69 kg

Robin RAZAFINDRALAMBO

Non classé

+94 kg

Joël HAYE

5ème

Robin a changé de catégorie, il doit prendre en puissance maintenant... Juliana perd sur une italienne au 1er tour (arbitrage contesté par les entraîneurs nationaux...) mais elle remonte son repêchage avec brio, obtenant une belle place de 3ème, seule française sur ce podium... Joël perd en final de tableau sur blessure, mâchoire déboîtée... « La haine », il n’a pu disputer sa place pour le podium qui était largement accessible...

Ne Waza

-49 kg

Marion HOURLIER-RIO

3ème

C’était le 1er grand tournoi pour Marion dans cette discipline, le Ne-Waza (ensemble du travail au sol), sans pression, elle perd contre la N°1 française, mais elle remontera son repêchage avec panache pour accéder à la 3ème place...

Félicitations à vous quatre !

A VOS AGENDAS...
Ces 4 athlètes sont qualifiés à la Coupe de France les 18 et 19 mai à Amilly (45).

Haut de page

Dimanche 21 avril 2013
Open Master Label A Vétérans
Tours

Vétérans Masculins, M3

-81 kg

David GALPIN

Non classé

David a progressé sur la garde, reste la confiance sur les attaques...

Haut de page

Samedi 20 avril 2013
Championnat régional 1ère division Seniors
Herblay

Seniors Masculins

-100 kg

Joël HAYE

5ème

-66 kg

Robin RAZAFINDRALAMBO

Non classé

-81 kg

Mehdi SEBTI

Non classé

Robin rate son combat, gêné à la garde... Mehdi se fait enfermer dans le tableau face à Ribeiro (junior) qui terminera 2ème et Guillemin, 3ème, du coup pas possible d’approcher le podium, dommage... Et Joël, dans sa nouvelle catégorie, s’incline en finale de tableau et perd la place de 3, mais de beaux combats en préparation des Europe Vétérans au mois de juin à Paris...

Seniors Féminins

-48 kg

Marion HOURLIER-RIO

1ère

Marion, junior 1ère année fait encore un beau doublé (participation aux France cadette et junior la saison dernière), Championne Régionale junior cette année et participation aux France, là, elle combattait dans la cours des « grands », Seniors 1ère Div. Elle prend le titre et se qualifie aux ½ Finale des France Seniors 1Div. le samedi 4 mai 2013, à vos agendas...

Haut de page

Dimanche 14 avril 2013
2ème Sélection Benjamin secteur ouest
Herblay

Benjamins

-30 kg

Mathis MERRIEN

3ème

-34 kg

Samy CERINI

1er

-38 kg

Lucas SAMPAIO

1er

-42 kg

Adam CERINI

3ème

-55 kg

Killian LE CUNFF

1er

+60 kg

Yacine TRAORE

2ème

Commissaire sportif

Juliana FERREIRA

Commissaire sportif

David GALPIN

Commissaire sportif

Killian a changé de catégorie et confirme encore... Lucas, blessé depuis trois mois avait «faim», il explose sa poule... Et Samy avait envie de gagner, super... Adam n’a pas eu de bol, perd un combat à la décision bizarre... Mathis, pas dans la compétition, perd sur un yuko et une décision, pfft !!! Yacine est tombé sur «un géant», il n’a pas trouvé de faille, dommage...
Bravo à vous tous...

Samy et Lucas rejoignent Medhi et Killian qualifiés aux finales des Jeux du Val d’Oise le dimanche 26 mai 2013. Une demande de hors quota sera demandé pour Adam et Yacine, à suivre...

Haut de page

Samedi 6 avril 2013
Championnat de France Juniors, Trophée l'Arbre Vert
Paris - INJ

-48 kg

Marion HOURLIER-RIO

Non classée

Marion passe le 1er tour, perd en 1/8 de finale de deux yuko, un uchi mata pas assez appuyé... Pas repêchée, dommage...

Haut de page

Samedi 30 - Dimanche 31 mars 2013
Tournoi Michel Beauvais
Saint-Gratien

Cadets

Tournoi label B

-60 kg

Alexandre CAMONFOUR

Non classé

Alex rate son combat et n’a pas été repêché, pas de chance...

Minimes

Tournoi niveau Label B

-73 kg

Loïc COKSON

4ème

Loïc était ailleurs mais où ??? pas dans la compétition, ça c’est sûr...

Juniors-Seniors

Tournoi niveau label B

-48 kg

Marion HOURLIER-RIO

3ème

-81 kg

David GALPIN

Non classé

Compétition toujours aussi bien organisée et avec un bon niveau...
Certes David a perdu, mais il a pu faire encore quelques réglages avant les Masters de Tours...
Quant à Marion qui était déçue de sa demi finale des France Junior, s’est bien resaisie sur ce tournoi... perd en finale de tableau face à Cindy Colignon (US Orléans), championne de France junior en 2008, qui perdra sa finale face à Cécile Mas (Kodokan Paris), vice championne de France 2ème div. et gagne sa place de 3ème face à Nora Maouchi (Algérie).

Haut de page

Samedi 30 mars 2013
3ème OPEN DE FRANCE - EQUIPES de JUJITSU COMBAT
BRY-SUR-MARNE (94)

Voir les photos

L'équipe composée de:

-62 kg

Juliana FERREIRA

 

-62 kg

Robin RAZAFINDRALAMBO

 

-69 kg

Julien BERGER (CORMEILLES EN PARISIS)

 

-69 kg

Kévin ZIELISCH

 

-77 kg

Gabin GUILLAUME (GONESSE)

 

-77 kg

Gautier GUILLAUME (GONESSE)

 

-85 kg

Mehdi SEBTI

 

+62 kg

Séverine COUDERC -CORMEILLES EN PARISIS

 

+85 kg

Yacine EL MORABIT

 

+85 kg

Joël HAYE

 

termine 2ème de sa poule mais n'est pas classée dans le tableau final.

Un plateau de très haut niveau, impressionnant...
Un tournoi vraiment bien organisé, bravo à Sébastien Sanesi et son équipe de « ju jit’ & Co ».
L’équipe perd contre Orléans (45) avec 5 athlètes mondiaux, sympa pour eux, ils furent ravis...
2ème de leur poule ils accèdent en 1/8 de finale face à Bry sur Marnes (94) où ils s’inclinent 4/3, donc pas de repêchage, dommage...
Sans surprise, Orléans gagne l’Open de France, 2ème l’AJJ(89). Bry sur Marnes qui s’était incliné en ¼ face à Amilly (45) remonte son repêchage et gagne la 3ème place face au Centre National Haut niveau (45). Quant à Amilly ils s’inclinent face à la Team Marseille (13) pour la 3ème place.

Bravo à cette équipe valoisienne encouragée par de nombreux supporters...

Haut de page

Dimanche 24 mars 2013
Coupe Ile de France Minimes
Paris - INJ

Minimes garçons

-42 kg

Cédric TEIXEIRA

Non classé

-46 kg

Julien RAZUMOWSKI

Non classé

-73 kg

Loïc COKSON

2ème

Cédric et Julien change de catégorie... Cédric a manqué de puissance mais s’est bien battu, quant à Julien, sur un mouvement de jambe se coince le genou... Hôpital, Atèle, doit faire d’autres examens afin de savoir si les tendons ne sont pas touchés...
Loïc, vice champion Ile de France, évidement un beau titre même si il est déçu d’avoir complètement raté sa finale... C’est encore de l’expérience avant de passer en cadet...

Minimes filles

-57 kg

Laura BASCHUNG

9ème

+70 kg

Audrey FERREIRA

Non classée

Audrey perd dès le 1er tour face à la future 3ème mais n’a pu être repêchée. Laura fait une belle compétition, a manqué de caisse sur la fin des combats, dommage... Elle aurait mérité une meilleure place...

Coupe du Jeune Arbitre

Alexandre CAMONFOUR

Arbitre

Cette coupe est certainement la priorité de la coupe IDF des combattants minimes... Mais l’organisation est certainement à améliorer...
14h d’arbitrage par rotation !!! pour plus de 30 jeunes arbitres cadets cadettes...

Félicitation à Alexandre pour cette belle performance...

Haut de page

Samedi 23 mars 2013
1/2 finales du Championnat de France Juniors
Paris - INJ

Juniors masculins

-60 kg

Baptiste HAMON

7ème

Baptiste fait une très belle compétition, se fait sortir par Samy Bellout qui terminera 1er, mais remonte son repêchage avec brio, mais 44 participants, 6 combats, c’est dur... BRAVO...

Juniors féminines

-48 kg

Marion HOURLIER-RIO

3ème

-63 kg

Juliana FERREIRA

7ème

-78 kg

Amandine CAMONFOUR

Non classée

Marion gagne une fois de plus son ticket pour les championnats de France Juniors "TROPHEE L'ARBRE VERT" le 6 avril 2013. Cependant il faudra être plus guerrière et retrouver sa fougue afin de faire une belle prestation.

Juliana fait une superbe compétition, 26 participantes et un plateau super relevé : Ella Abdelmouneni (Championne de France Senior et junior), Laura Nicolle (1ère à la Coupe de France Cadette), Maillys Etiennar (2 fois gagnantes de la ½ finale France juniors), Maëva Teixeira (2 fois gagnantes de la ½ finale France), Léa Derobert (2 fois finaliste de la ½ finale France), Camille Mercier (2 fois finaliste de la ½ finale France), Pauline Lopez (finaliste de la ½ finale France), Anne-Sophie Gabali (finaliste de la ½ finale France)...

Amandine perd dès le 1er tour face à la future 3ème mais n’a pu être repêchée...

Félicitations à vous 4...

Haut de page

Dimanche 17 mars 2013
Passage de grade Ceinture Noire
Paris - INJ

CN 1er dan

-66 kg

Alexandre CAMONFOUR

3ème

Passage de grade sans pesée !! Alex se retrouve en 66 ??? Mais bon il marque encore des points, plus que 36 points à avoir... En bonne voie pour sa ceinture Noire avant la fin de saison... Courage...

CN 2ème dan

-81 kg

Mehdi SEBTI

2ème

Quant à Mehdi, encore 40 points supplémentaires... Il rejoint Joël en terminant la partie shiaï...

Alors Joël et Mehdi : Manque plus que le kata et arbitrage pour officialiser le 2ème dan... Au boulot! vous avez le choix dans la date... LOL

Haut de page

Samedi 9 mars 2013
Open Jujitsu National
Angers (49)

Seniors Masculins

Belle compétition, bien organisée...

-94 Kg

Yacine EL MORABIT

7ème

+94 Kg

Youssef EL MORABIT

7ème

+94 Kg

Joël HAYE

5ème

Yacine de retour en compétition n'a pas démérité et en plus dans la catégorie du dessus... Youssef continue sa progression, quant à Joël, il s'incline en finale de tableau mais se blesse, du coup il a eu du mal à combattre en place de 3, dommage...

Séniors féminines

Juliana prend enfin le titre dans cette catégoire, le travail paye... Grosse progression en partie une, attention de ne pas lâcher la partie 2...

-62 Kg

Juliana FERREIRA

1ère

Très belle prestation de Gautier Guillaume (Gonesse), 3ème, dans une catégorie très relevé, présence de Percy et Sébastien Marty...

Haut de page

Dimanche 3 mars 2013
Open Ne Waza National
Brétigny

Seniors Féminines

-55 Kg

Marion HOURLIER-RIO

1ère

Première compétition pour Marion.. Pas de chance, personne en moins de 49kg, donc 1ère, elle combattra dans la catégorie du dessus et là ce fut plus costaud... Bonne expérience, à refaire...

Haut de page

Dimanche 24 février 2013
Coupe Régionale de Jujitsu
Dojo Régional d'Herblay

Juniors / Séniors Féminines

-62 Kg

Juliana FERREIRA

1ére

Juliana ne peut être inquitée à ce niveau... mais beau full ippon...

Juniors / Seniors ceinture de couleur

+94 Kg

Youssef EL MORABIT

2ème

Youssef a manqué un peu de souffle et d'un abitrage plus juste... Mais c'est dur l'arbitrage en jujisu.. ça va vite...

Juniors Seniors Ceinture Noire

-69 Kg

Robin RAZAFINDRALAMBO

Abandon

-69 Kg

Kévin ZIELISCH

2ème

+94 Kg

Joël HAYE

2ème

Joël qui se blesse vendredi soir n'a pu défendre correctement son titre et s'incline en finale 3 à 1... De même pour Kévin encore blessé à l'épaule s'incline face à Julien du club de Cormeilles impressionnant sur cette manifestation...

La plus grosse frayeur vient de Robin qui se blesse au 3ème tour, en partie judo, l'adversaire tente tomoe nage et Robin passe yoko guruma en passant sous l'action et plante sa tête dans le tapis... 40 minutes d'intervention, un grand merci au kiné de la Ligue et pompier présents... Grand professionnalisme... Mais plus de peur que de mal, il sort de l'hôpital avec une minerve, doit repasser une visite dans 10 jours... A suivre...

Merci à tous les supporters, Jean-Paul, sa fille, Yacine « le capitaine », Mélanie, Bruno…

Haut de page

Samedi 23 février 2013
Finale Régionale Minimes M & F
Dojo régional Herblay

Minimes Masculins

-38 Kg

Cédric TEIXEIRA

3ème

-42 Kg

Julien RAZUMOWSKI

3ème

-55 Kg

Arthur PREVOST

7ème

-66 Kg

Enzo CERINI

5ème

-73 kg

Loïc COKSON

1er

Cédric perd dès le 1er tour contre le futur 1er... Puis se reprend dans le repêchage en remontant un à un les combats... Julien qui revient encore de blessure a eu du mal à trouver ses repères et de la vitesse, il faudra retrouver cela pour les Inter-Régions... Arthur fait encore une très belle compétition, toujours dans le progrès... Enzo qui a changé de catégorie s'est bien battu, s'incline de justesse en finale de tableau, a manqué de souffle, son titre de champion en Inter-Régions en boxe il y a une semaine l'a certainement trop fatigué...Du coup il perd derrière la place de 3, dommage... Loïc, "en grand seigneur", confirme largement sa supériorité au sein de sa Région, 4 combats, 4 ippons en moins d'une minute...

Minimes féminines

-57 Kg

Laura BASCHUNG

1ère

+70 Kg

Audrey FERREIRA

1ère

Laura change de catégorie, a eu comme souvent du mal sur son premier combat à entrer dans la compétition puis s'impose petit à petit et sort en finale par deux beaux wazari Sonia la tenante du titre... Audrey sort enfin de l'ombre de sa soeur... 4 combats, 4 manifiques ippon...Belle surprise...

Arbitrage

Juliana FERREIRA

Commissaire sportif

David GALPIN

Commissaire sportif

Les Minimes se sont fait plaisir... 5 podiums : 3 Champions du Val d'Oise, 2 place de 3ème, une place de 5ème et 7ème... Félicitations... Cédric, Julien, Loïc, Laura et Audrey sont qualifiés aux IR à Paris (INJ) le dimanche 24 mars... A suivre...

Haut de page

Samedi 23 février 2013
Coupe du Jeune arbitre du Val d'Oise
Dojo Régional Herblay

Arbitre

Alexandre CAMONFOUR

7ème

Alexandre, en école d'arbitrage depuis 2 ans, présent sur de nombreuses compétitions dans le département, sélectionné par le Comité IDF pour un stage de perfectionnement sur Paris termine a une place de 7ème ??? ... ??? Et la ligue se plaint du manque d'invetissement des clubs sur l'arbitrage !!! NO COMENT...

Haut de page

Samedi 16 février 2013
Passage de grade Ceinture Noire
Poissy (78)

Ceinture Noire

-60 Kg

Alexandre CAMONFOUR

1er

Alex continu son retour, gagne tous ses combats, mais un combat gagné par 3 Yuko et un au drapeau, pas de points pour la Noire, Dommage... Mais 27 points sur ce 1er passage c'est cool...

Ceinture Noire 2ème dan

- 81 Kg

Mehdi SEBTI

1er

Quant à Mehdi, 4 ippon, 40 points et perd un combat trop généreux alors que son advesaire avait perdu tout le reste... Les boules...

Haut de page

Samedi 16 février 2013
Tournoi International Juniors "Label A"
Epinay-Sous-Sénart

Juniors Masculins

- 60 Kg

Baptiste HAMON

Non classé

Juniors Féminins

-48 Kg

Marion HOURLIER-RIO

Non classée

Bapt passe le 1er tour sur un beau morote mais s'incline au tour suivant... A manqué de tactique sur la garde... Marion pas assez agessive et à ce niveau ce n'est pas possible...

Haut de page

Samedi 16 février 2013
Tournoi National Féminin "niveau Label B"
Cergy

Juniors / Seniors

-63 Kg

Juliana FERREIRA

2ème poule Non Classée tableau

Une compéttion en fin de soirée ne convient pas à juliana, pas dedans...

Haut de page

Samedi 16 février 2013
Open Jujitsu National
Marseille (13)

Seniors

-62 Kg

Robin RAZAFINDRALAMBO

3ème

Robin accède enfin au podium Jujitsu, Bravo...

Haut de page

Dimanche 3 février 2013
1/4 finales du Championnat de France Juniors
Paris

Juniors féminines

Compétition en poule puis les 2 1er en tableau

-48 kg

Marion HOURLIER-RIO

2ème poule / 2ème tableau

-63 kg

Juliana FERREIRA

1ère poule / 3ème tableau

-78 kg

Amandine CAMONFOUR

3ème poule

Bravo aux filles qui ont fait une belle compétition... 2 médailles...

Marion un peu loin dans ses attaques au départ puis revient bien par la suite, s’incline face à Carla Robert, plus tacticienne...
Juliana sort en poule par une belle boite Maeva Teixeira qui l’an passé l’avait privé des France Juniors en 1/8 de finale... Bien dans sa tête, après 6 combats s’incline alors qu’elle menait, face à Laura Nicolle. Elle perdra en finale face à Alice Fioretti, impressionnante...
Amandine n’a pas démérité non plus, s’est bien battue, n’a rien lâché...

Marion, Juliana et Amandine rejoindront Baptiste le samedi 23 mars 2013 pour la 1/2 finale des Championnats de France Juniors à l’INJ.

Haut de page

Dimanche 27 janvier 2013
Championnat régional juniors
Herblay

Juniors masculins

-60 kg

Baptiste HAMON

2ème

-66 kg

Robin RAZAFINDRALAMBO

Non classé

Arbitrage

Juliana FERREIRA

Commissaire sportif

David GALPIN

Commissaire sportif

Baptiste de retour de blessure à l’épaule était prêt... Sort enfin Sébastien Bardier mais s’incline en finale face à Sébastien Thibault qui avait plus de caisse...
Robin après sa belle compétition de la veille n’entre pas dans le combat, pas de repêchage, dommage...

Baptiste est qualifié à la 1/2 finale des Championnats de France Juniors le samedi 23 mars 2013 à l’INJ.
Il faudra attendre le 3 février pour les qualifiées féminines du club...

Haut de page

Dimanche 27 janvier 2013
Tournoi Minimes «Niveau Label B»
Petit Couronne

Voir les photos

Compétition en poule puis les 2 1er en tableau

Minimes filles

-57 kg

Laura BASCHUNG

2ème poule / 3ème tableau

-70 kg

Audrey FERREIRA

2ème poule / 3ème tableau

Minimes garçons

-42 kg

Alex PREVOST

3ème poule

-42 kg

Cédric TEIXEIRA

3ème poule

-55 kg

Arthur PREVOST

2ème poule / non classé tableau

-73 kg

Loïc COKSON

1er tableau

Toujours aussi bien organisé... Et du beau monde...
Alex n’entre pas dans les combats, Cédric manque de puissance, Arthur néanmoins continue sa belle progression...
Loïc a eu sa revanche d’Evreux en sortant par un superbe ippon le champion de la Normandie... Et gagne un kimono de grande marque... Cool...
Laura change de catégorie et s’est lâchée au fur et en mesure. Audrey manque encore de vitesse sur ses seoï...
C’est encore une bonne préparation avant les finales même si il manquait Enzo en compétition de boxe et Julien encore blessé...

Haut de page

Samedi 26 janvier 2013
Coupe Régionale des Ceintures de couleur
Herblay

Voir les photos

Kyus Orange /Verte Masculins

-100 kg

Jean-Michel JUBENOT

1er

-90 kg

Messaoud KAOULA

2ème

Kyus Bleu/Marron Masculins

-100 kg

Youssef EL MORABIT

5ème

-90 kg

Armand GNAO

3ème

+100 kg

Gilles DAENEN

2ème

Kyus Féminins

+78 kg

Amandine CAMONFOUR

2ème

Du monde sur le tatami cette année et du monde chez nous... Messaoud et Jean-michel première compétition, Armand, Gilles et Youssef ont retrouvés ces sensations... Amandine, dans cette catégorie n’a pas démérité...
Félicitations à toute et tous...

Haut de page

Samedi 26 janvier 2013
Coupe Régionale de Culture Judo Ceintures Noires
Herblay

Voir les photos

Féminins

-63 kg

Juliana FERREIRA

2ème

Masculins

-66 kg

Robin RAZAFINDRALAMBO

3ème

-81 kg

David GALPIN

Non classé

+100 kg

Joël HAYE

1er

3 podiums sur 5 catégories, avec 4 représentants et Mehdi malade...
Robin excellent guerrier, David doit continuer sa progression... Joël, magnifique, 5 combats, 5 ippon et donc réussit son 2ème dan en compétition, reste le kata...
Juliana n’entre pas dans le combat face à Déborah, redoutable gauchère, dommage...

Haut de page

Samedi 19 janvier 2013
Eurométropole Masters ERIMA Vétérans
Wasquehal

5ème édition, tournoi label A

Vétérans masculins, M3

-81 kg

David GALPIN

Non classé

Tournoi de grande qualité et bien organisé... Bravo à Anthony Dangre et son équipe...
David tombe sur un grand et n’a pu trouver d’ouverture... Pas repêché dommage...

Haut de page

Samedi 19 janvier 2013
Open National Jujitsu - Label A
Orléans

Seniors Féminines

-62 kg

Juliana FERREIRA

2ème

Seniors Masculins

-62 kg

Robin RAZAFINDRALAMBO

9ème

-69 kg

Kévin ZIELISCH

9ème

-85 kg

Mehdi SEBTI

9ème

+94 kg

Joël HAYE

2ème

Avec la neige, pas mal d’absence mais un très beau niveau des participants... Concernant l’organisation, une vrai catastrophe, 14°C dans la salle et des attentes entre les combats pour les garçons de plus 1h00 !!!
Juliana a mieux combattu qu’à Wasquehal mais pas assez rapide sur les jambes et s’incline de justesse sur un combat...
Robin, a vraiment progressé sur la 1ère partie, tombe sur un tableau redoutable... N’a pas démérité... Il faut travailler sur la tactique et progresser en partie 3...
Kévin, 1ère compétition de l’année, passe un tour mais s’incline sur un puissant adversaire en pied/poing... il est certain qu’à ce niveau, Kévin a manqué d’agressivité dans cette partie de travail... Abandonne sur déchirure au coude...
Mehdi, 2ème compétition en jujitsu, s’est bien battu, mais a manqué de puissance, tableau difficile...
Joël perd à nouveau contre Régis, mais l’attente trop longue a complètement déstabilisé Joël...
Yacine, pas au poids, a préféré encourager ses camarades et il a bien eu raison...

Haut de page

Dimanche 13 janvier 2013
Championnat régional par équipes Juniors/Seniors 2ème division
Herblay

L'équipe composée de :

-66 kg

Robin RAZAFINDRALAMBO

 

-73 kg

Kévin ZIELISCH

 

-81 kg

Mehdi SEBTI

 

-90 kg

David GALPIN

 

+90 kg

Joël HAYE

 

termine à la 5ème place.

Le groupe fait mieux que l’année dernière, on passe vraiment pas loin du podium... Avec Alex et Maël blessés... Bravo à Robin et Kévin venus remplacer et David qui a combattu en catégorie supérieure...
L’année prochaine... PODIUM... On s’y prendra en avance... Et on sera aussi présent chez les filles au vu du niveau de cette saison...
Merci aux supporters Alex, Yacine, Messaoud, Haja, Evelyne, Mélanie et bien sur Bénouse ;-)

Haut de page

Samedi 15 décembre 2012
6ème Open National du Nord - Jujitsu Label A
Wasquehal

Seniors Féminines

-62 kg

Juliana FERREIRA

2ème

Seniors Masculins

-62 kg

Robin RAZAFINDRALAMBO

Non classé

-85 kg

Mehdi SEBTI

3ème

-94 kg

Yacine EL MORABIT

Non classé

+94 kg

Joël HAYE

2ème

Beau tournoi, bonne ambiance...
Juliana perd de justesse, a manqué de souffle, sa reprise après sa blessure de la cheville est trop récente...
Robin, malade n’a pu se défendre correctement, pourtant au 1er combat il menait 16 à 7, il prend full ippon à 10 secondes de la fin...
Mehdi, 1ère compétition en jujitsu, s’est bien battu, mais il a pris un sacré coup à la mâchoire...
A ce niveau, Yacine manque de puissance...
Joël, retrouve en finale, le « géant » breton, il mène le combat, ippon debout et au sol, mais se fait remonter en fin de combat... Revanche à Angers...

L’équipe s’est fait plaisir...

Merci à Haja pour le transport et Kévin, blessé pour le coaching...

Haut de page

Samedi 15 décembre 2012
Championnat Régional Equipe Cadets
Herblay

Arbitrage

Alexandre CAMONFOUR

Commissaire sportif: test réussi

David GALPIN

Commissaire sportif

Pendant la compétition officielle à Herblay, Alex a réussi son UV à l’arbitrage pour le passage de la Ceinture Noire, bravo...

Haut de page

Dimanche 9 décembre 2012
Sélection régionale Minimes secteur Ouest
Herblay

Minimes garçons

-38 kg

Alex PREVOST

9ème

-50 kg

Arthur PREVOST

5ème

-60 kg

Enzo CERINI

Non classé

-73 kg

Loïc COKSON

1er

Alex et Arthur pas dans la compétition, dommage... Enzo rate complètement son 1er combat, du coup pas repêché... Dur dur... Loïc se promène à ce niveau, il faudra tout de même rester vigilant pour la suite...
Loïc est qualifié le 23 février avec Cédric et Julien, blessés, mais demande de hors quota.
Pour les autres, il faudra attendre la commission sportive...

Minimes filles

-52 kg

Laura BASCHUNG

1ère

-70 kg

Audrey FERREIRA

1ère

Enfin l’arrivée des filles !!! et premières... Toutes les deux qualifiées aux finales le samedi 23 février 2013...

Arbitrage

Juliana FERREIRA

Commissaire sportif

David GALPIN

Commissaire sportif

Haut de page

Samedi 8 décembre 2012
Master de l'Anjou - Vétérans Label A
Angers

Vétérans masculins

-100 kg

Joël HAYE

3ème

-81 kg

David GALPIN

Non classé

David, pas dans la compétition, trajet, fatigue, dommage...
Après un beau parcours, Joël perd en finale de tableau dû à des crampes... Il va falloir maintenant mieux gérer le régime (600 grammes à perdre juste avant la pesée)... Par contre il se sent vraiment bien dans cette nouvelle catégorie... A suivre...
Merci à Messaoud de les avoir accommpagné...

Haut de page

Dimanche 2 décembre 2012
Championnat régional cadets
Herblay

Cadets

-55 kg

Alexandre CAMONFOUR

3ème

-55 kg

Guillaume FOURNEUF

5ème

-66 kg

Baptiste DUMONTEIL

5ème

-81 kg

Michael ZOGHEIB

7ème

Commissaire sportif

Juliana FERREIRA

Commissaire sportif

David GALPIN

Commissaire sportif

Le groupe s’est bien battu... Bravo, vous avez gagné votre billet pour le label A de Forges les Eaux...

Alexandre perd en 1/4 face à Gregoire (Viarmes) impressionnant sur cette journée, il remonte son repêchage et gagne sa place de 3ème face à son camarade de club, Guillaume éliminé en finale de tableau par Abdelmoumeni (Escales Argenteuil)...
Alex marque 30 points et Guillaume 20 points pour l’obtention de la ceinture Noire... Baptiste qui revient à la compétition n’a pas démérité, 30 points pour la Noire et de beaux combats, échoue de peu au porte du podium... Michaël, toujours aussi combatif, encore un peu léger dans cette catégorie...

Alex est qualifié pour les 1/2 finales des Championnats de France Cadet... Guillaume et Bapt devront attendre la commission sportive...

Haut de page

Dimanche 2 décembre 2012
Passage de grade Ceinture Noire
Paris

-66 kg

Kévin ZIELISCH

Kévin marque 20 points pour son 2ème DAN; mais dégoûté, il n’a pu faire que 3 combats car ses adversaires avaient terminé leur contrat, pas de combat de rattrapage... Pas cool...

Haut de page

Dimanche 2 décembre 2012
Tournoi Juniors Label A
Nantes

Juniors féminines

-48 kg

Marion HOURLIER-RIO

7ème

Juniors masculins

-60 kg

Baptiste HAMON

Non classé

Marion continue sa progression, éliminée par Minnekeer en tableau qui terminera 3ème, puis échoue en repêchage...

Haut de page

Samedi 1er décembre 2012
Sélection benjamin secteur ouest
Herblay

Benjamins

-30 kg

Mathieu BEAUR

4ème

-30 kg

Mathis MERRIEN

3ème

-30 kg

Alexandre RAZUMOWSKI

4ème

-34 kg

Samy CERINI

3ème

-38 kg

Adam CERINI

2ème

-38 kg

Lucas SAMPAIO

2ème

-42 kg

Mehdi BEGHDADI

1er

-50 kg

Killian LE CUNFF

1er

+60 kg

Yacine TRAORE

3ème

Commissaire sportif

Juliana FERREIRA

Commissaire sportif

David GALPIN

Commissaire sportif

Belle surprise avec Medhi qui avait arrêté le judo... Killian confirme sa belle fin de saison... Adan est en train de changer son judo et des réglages restent à faire... Lucas progresse... Samy n’a pas eu de bol, perd 2 combats à la décision... Mathis explose sur un magnifique ippon seoï... Yacine s’est bien battu... Mathieu doit devenir un peu plus agressif et Alexandre est vraiment léger...

Medhi et Killian sont qualifiés aux finales des Jeux du Val d’Oise le dimanche 26 mai 2013.
Adan, Lucas peuvent encore faire une 2ème place, quant aux autres, obligation de la 1ère place le 27 mars 2013... A suivre...

Haut de page

Samedi 24 novembre 2012
Examen Commissaire sportif
Saint Brice

Alexandre CAMONFOUR

Test réussi

Alexandre a tenu la table d’arbitrage pendant la sélection minimes du secteur Est.
Bravo...

Haut de page

Jeudi 22 novembre 2012
Passage kata ceinture noire
Herblay

Alexandre CAMONFOUR

Test réussi

Félicitations Alexandre, il ne te manque que les points compétition... Et un grand merci à Lolotte, sa partenaire...

Clin d’œil aussi à David, partenaire de Didier, d’Ermont qui devient enfin Ceinture Noire (plus de 400 points...)

Haut de page

Dimanche 18 novembre 2012
Tournoi Minimes «Niveau Label B»
Evreux

Voir les photos

Minimes

-42 kg

Julien RAZUMOWSKI

1er poule 1er tableau

-60 kg

Enzo CERINI

1er poule Non classé en tableau

-73 kg

Loïc COKSON

2ème poule 3ème tableau

Un beau tournoi...

Julien, impressionnant de lucidité, gagne 3 combats en poule, puis 4 en tableau... Enzo sort 1er de sa poule, mais manque de combativité en tableau, dommage... Loïc fait une belle compétition mais il devra travailler plus fort à l’entrainement car il est vraiment léger dans cette catégorie...

Déçu de ne pas avoir vu Alex, Arthur et les filles...

« Un grand bravo à vous trois pour votre comportement à l’intérieur comme à l’extérieur de la compétition... », « Respect », Dixit Bénouse.

Haut de page

Samedi 17 novembre 2012
18ème Tournoi International Label B
Trappes

Seniors

-81 kg

Mehdi SEBTI

9ème

Juniors

-60 kg

Baptiste HAMON

7ème

-90 kg

Yacine EL MORABIT

5ème

Cadets

-60 kg

Alexandre CAMONFOUR

Non classé

-60 kg

Guillaume FOURNEUF

Non classé

Compétition relevée, Mehdi fait de beaux combats, se fait voler en repêchage, dommage... Baptiste s’est enfin lâché, sort Lavergne, Vaigreville... Yacine agressif... Super...
Marion, junior, a préféré ne pas faire la compétition car les juniors étaient mélangées aux séniors; dommage car l’expérience aurait été intéressante même si Gaëlle BEJA a survolé la catégorie...
Nos cadets n’ont pas démérité... Alex passe de belles attaques et dans cette nouvelle catégorie il va pouvoir mieux s’exprimer... Guillaume manque vraiment de puissance en 60, ce sera difficile pour entrer en pôle...

Haut de page

Dimanche 11 novembre 2012
Passage de grade Ceinture Noire
Villeneuve la Garenne (92)

-81 kg

David GALPIN

2ème

Merci pour cette belle matinée...
1ère Ceinture Noire de l’année...
Je sais bien bien que tu aurais voulu gagner cette compétition, mais dès le 3ème combat, tu avais fini... Tu prends Yuko au dernier combat, ta fougue était trop forte, trop généreux... De plus tu savais qu’il était fort en contre... Dommage...

Mais l’esstentiel, c’est que tu appartiens maintenant à cette grande famille du judo... Le judo commence maintenant...

Haut de page

Dimanche 28 octobre 2012
10ème Tournoi du Pays Clermontois Cadets / Cadettes « Label A »
Villers St Paul (Oise - Picardie)

Cadets

- 55 kg

Alexandre CAMONFOUR

Non classé

- 60 kg

Guillaume FOURNEUF

Non classé

- 66 kg

Baptiste DUMONTEIL

Non classé

- 81 kg

Michael ZOGHEIB

Non classé

Du monde dans les catégories... Mais manque de "guerriers" sur le premier combat… A part Mickaël qui s’est battu de suite... Même si Guillaume et Baptiste ont changé de catégorie, il faut se battre… Alex, repêché, s’est bien repris ensuite… Il va falloir travailler plus fort à l’entraînement…

Haut de page

Samedi 27 octobre 2012
9ème Open national Jujitsu d'Aquitaine
DAX

Séniors

- 62 kg

Robin RAZAFINDRALAMBO

7ème

Robin, déçu de sa prestation, encore jeune à ce niveau là… A noter une belle place de 5ème en Ne-Waza le lendemain…

Haut de page

Samedi 27 octobre 2012
Tournoi Juniors Label A
Cormelles-le-Royal (Calvados)

Juniors Féminines

- 48 kg

Marion HOURLIER-RIO

Non classée

Juniors Masculins

- 60 kg

Baptiste HAMON

Non classé

Tournoi de grande qualité, mais nos juniors manquent encore d'agressivité...

Haut de page

Samedi 27 octobre 2012
10ème Tournoi du Pays Clermontois Minimes « niveau label B »
Villers St Paul (Oise - Picardie)

Minimes Masculins

- 38 kg

Alex PREVOST

Non classé

- 42 kg

Julien RAZUMOWSKI

Non classé

- 50 kg

Arthur PREVOST

Non classé

- 60 kg

Enzo CERINI

5ème

- 73 kg

Loïc COKSON

3ème

Un beau tournoi... Nos jeunes ont eu du mal à se mettre dedans... Alex tombe dans un tableau difficile, face au 1er et 3ème, dommage... Julien se blesse dès le 1er tour... Arthur, pour sa première sortie s'est bien battu... Enzo, après un manque de combativité, se réveille en gagnant 4 combats dans le repêchage... Comme Loïc qui perd en ¼ par inattention... puis explose en repêchage…

Haut de page

Samedi 20 octobre 2012
Tournoi de ASC Judo Juniors Label B
Amiens

Voir les photos

Juniors féminines

-48 kg

Marion HOURLIER-RIO

2ème

Juniors masculins

-66 kg

Robin RAZAFINDRALAMBO

7ème

Bon tournoi mais mal organisé... Dommage...
Robin fait une belle compétition, 5 combats, dont un magnifique Ura-Nage apprécié du public... Marion encore un peu loin dans ses attaques, devra être plus agressive sur Cormelles le Royal (Label A de qualité) le weekend prochain...

Haut de page

Samedi 13 octobre 2012
Sélection Régionale Juniors
Herblay

Voir les photos

Juniors féminines

-48 kg

Marion HOURLIER-RIO

1ère

-78 kg

Amandine CAMONFOUR

1ère

Juniors masculins

-60 kg

Baptiste HAMON

3ème

-66 kg

Robin RAZAFINDRALAMBO

Non classé

Commissaire sportif

David GALPIN

Commissaire sportif

Peu de monde à cette compétition... Escales Argenteuil impressionnant... Il manque chez les filles des têtes de liste... Mais belle compétition... Robin enfermé dans son tableau, dommage...

Haut de page

Dimanche 7 octobre 2012
Sélection Régionale Minimes
Herblay

Voir les photos

Minimes garçons

-38 kg

Cédric TEIXEIRA

3ème

-42 kg

Julien RAZUMOWSKI

5ème

-60 kg

Enzo CERINI

5ème

-73 kg

Loïc COKSON

1er

Bravo à ce petit groupe même si certains ne sont pas sortis... Ils gagnent tous 4 combats... Loïc, impressionnant dans sa nouvelle catégorie, Cédric et Julien perdent en finale de tableau et Enzo remonte bien son repêchage...

Arbitrage

Alexandre CAMONFOUR

Arbitre

David GALPIN

Commissaire sportif

Bravo à Alex qui a bien assuré sur sa prestation d’après quelques Profs croisés...

Haut de page

Samedi 6 octobre 2012
Sélection Régionale Cadets
Herblay

Cadets

-55 kg

Alexandre CAMONFOUR

Non classé

-55 kg

Guillaume FOURNEUF

3ème

Commissaire sportif

David GALPIN

Commissaire sportif

1ère compétition pour les cadets et un podium... Alex a bien combattu, tombe dans un tableau difficile, Guillaume combatif, agressif sort son épingle du jeu... Bravo...
Carton Rouge pour Bapt qui n’avait pas fait son certificat médical... TATE mercredi et vendredi...

Merci à Marion venue encourager ses camarades...

Haut de page

Samedi 6 octobre 2012
Tournoi international Jujitsu
Hanau, Allemagne

Aspirants Juniors (U18) - Combat masculin

-62 kg

Robin RAZAFINDRALAMBO

7ème

C’est un bon démarrage, à suivre...

Haut de page

 

Page générée en 0.0098 [cache] secondes