-70 Kg |
Rachida OUERDANE |
5ème |
L'équipe composée de :
-55 Kg |
Julien DA SILVA |
|
-55 Kg |
Benoit LEBRUN |
|
-60 Kg |
Cédric FRAPIER |
|
-60 Kg |
Barthélémy JEANNET |
|
-66 Kg |
Antoine KOELLER |
|
-66 Kg |
Mickaël SINNAH |
|
-73 Kg |
Rudolphe AFFRO |
|
+73 Kg |
Romain BULCOURT |
|
termine non classée.
Beau parcours de notre équipe qui échoue en 1/8 de finale face à Givors qui termine 7ème.
Des regrets toutefois: sans un arbitrage hasardeux, l'equipe aurait pu finir 7ème, voire 5ème.
Voir le tableau
Benjamins
-34 Kg |
Alexis COHEN |
3ème de poule |
-34 Kg |
Fabien GNAO |
2ème de poule |
-34 Kg |
Damien LAROCHE |
2ème de poule |
Benjamines
-40 Kg |
Justine SERVIERE GRELY |
3ème (tableau final) |
Un grand bravo à nos benjamins (nes), bonne expérience pour les premières années...
A noter les premiers de poule de Damien et Fabien ont fait la finale de cette catégorie.
|
Henri GRIMPERELLE |
reste les UV2 et 4 |
|
Thierry LEMEUNIER |
devient 2ème Dan |
Allez Henri : les deux derniers UV pour la saison prochaine...
L'équipe composée de :
-55 Kg |
Julien DA SILVA |
|
-60 Kg |
Cédric FRAPIER |
|
-60 Kg |
Barthélémy JEANNET |
|
-66 Kg |
Antoine KOELLER |
|
-66 Kg |
Mickaël SINNAH |
|
-73 Kg |
Rudolphe AFFRO |
|
+73 Kg |
Romain BULCOURT |
|
termine à la 1ère place
Bravo à notre équipe Cadets qui crée la surprise en se qualifiant pour les Championnats de France par équipes Cadets, qui auront lieu le 11 juin à Paris.
Merci aux supporters, Benouze, Claire, Thierry, JF, Gaëlle, Ludivine, Laura, Lolo, les parents, ...
L'équipe composée de :
-42 Kg |
Matthias CORNUAULT |
|
-42 Kg |
Alexis DOITTEAU |
|
-50 Kg |
Jessica ROBIN |
|
-60 Kg |
Alexandre ADECLAS |
|
-60 Kg |
Nicolas FINO |
|
-60 Kg |
Thomas PERRIN |
|
+50 Kg |
Amandine GIBAUD |
|
+60 Kg |
Mehdi SEBTI |
|
termine à la 9ème place.
|
David NEVEU |
|
|
Yann TALAMO |
|
Féminines
-52 Kg |
Gaëlle SAINLOT |
Non classée |
-78 Kg |
Maryline ROBIN |
7ème |
Masculins
-60 Kg |
Yann TALAMO |
Forfait (blessé) |
Marylou surprenante!!! Gaëlle enfermée dans son tableau...
Bravo à Camille 2ème au Val d'Oise derrière Gaëlle mais excellente sur ce tournoi où elle termine deuxième...
Dommage pour Yann pas remis de sa blessure du tournoi de la communauté d'agglomération...
-57 Kg |
Amandine GIBAUD |
Non classée |
Kata 1er Dan
|
Maryline ROBIN |
Reçue |
Kata 2ème Dan
|
Gaëlle SAINLOT |
Reçue |
Elles réussissent brillamment leur examen... Merci à Barth et Juju, leurs partenaires.
Cadets
-50 Kg |
Julien DA SILVA |
Non classé |
Un bon début de combat, wazari et 2 shido pour l'adversaire, il met la pression... En attente de la dernière pénalité... Mais Julien se relache, il prend ippon... C'est aussi cruel, le judo...
Un grand merci aux supporters, Marylou, Gaëlle, Ludi, Barth et Rudy.
Féminines
-52 Kg |
Gaëlle SAINLOT |
1ère |
-57 Kg |
Sandrine STOECKEL |
7ème |
-78 Kg |
Maryline ROBIN |
2ème |
Sont qualifiés aux Championnats de zone qui auront lieu les 14 et 15 mai à Paris (Institut du Judo) : Gaëlle, Maryline, et Yann TALAMO (qualifié hors quota).
-78 Kg |
Maryline ROBIN |
7ème |
-52 Kg |
Jessica ROBIN |
Non classée |
-57 Kg |
Amandine GIBAUD |
7ème |
-66 Kg |
Mehdi SEBTI |
9ème |
Amandine est qualifiée pour la finale des Championnats d'Ile de France, qui se déroulera le 14 mai à l'Institut du Judo - Paris.
Benjamins
-34 Kg |
Benoit CHOQUET |
4ème |
-34 Kg |
Alexis COHEN |
1er |
-34 Kg |
Fabien GNAO |
1er |
-34 Kg |
Damien LAROCHE |
1er |
-34 Kg |
Thomas ULLES-MANSO |
3ème |
-38 Kg |
Julien NOGUEIRA |
5ème |
-42 Kg |
Clément SOUCHARD |
3ème |
Benjamines
-40 Kg |
Justine SERVIERE GRELY |
2ème |
-44 Kg |
Emma LABEUR |
5ème |
Bravo aux enfants... Un très grand merci à Jessica et Amandine pour la tenue des tables...
Fabien GNAO, Alexis COHEN et Damien LAROCHE s'ajoutent sur la liste des qualifiés pour les finales des jeux du Val d'Oise avec Justine SERVIERE le dimanche 22 mai 2005 à Montmorency.
Poussins / Poussines (1995/1996)
13 judokas présents
|
Dimitri AHINI-KOFI |
|
|
Melvin BIAS |
|
|
Julien BIGAR |
|
|
Dorian DELANNOY |
|
|
Quentin DUVAUT |
|
|
Quentin FARGEAS |
|
|
Guillaume FERREIRA |
|
|
Juliana FERREIRA |
|
|
Valentin MARTINET |
|
|
Arthur NAVE |
|
|
Manon PREVOST |
|
|
Robin RAZAFINDRALAMBO |
|
|
Elodie RUAULT |
|
Mini-Poussins / Mini-Poussines (1997/1998)
19 judokas présents
|
Garance BONNEAU |
|
|
Samy BOUABDELLAH |
|
|
Thomas CHEVALLIER |
|
|
Bruna DESCHAMPS |
|
|
Arnaud DURIVAL |
|
|
Quentin DURIVAL |
|
|
Gwenaëlle FONTAINE CODRON |
|
|
Nathan GARDENER |
|
|
Nicolas GIRES |
|
|
Quentin GRIBOT |
|
|
Alexis LAGNIEL |
|
|
William LAROCHE |
|
|
Fabrice MISSINHOUN |
|
|
Arthur NICOL |
|
|
Romain PIROTTE |
|
|
Florian RAINOTTI |
|
|
Romain SABOT |
|
|
Ronan TANGUY |
|
|
Pierre Samuel VAN DER BORGHT |
|
Remerciements à Amandine et Jessica pour leur aide à l'encadrement.
-50 Kg |
Julien DA SILVA |
1er |
-55 Kg |
Barthélémy JEANNET |
5ème |
-66 Kg |
Rudolphe AFFRO |
Non classé |
Barth n'est pas passé loin de sa qualification, vraiment dommage...
Donc le rendez-vous pour la Coupe de France sera pour Julien...
les 2 et 3 avril au Stade Pierre de Coubertin.
Kata 1er Dan
|
Rudolphe AFFRO |
Reçu |
|
Julien DA SILVA |
Reçu |
|
Barthélémy JEANNET |
Reçu |
Rq: Rudy l'a obtenu en pôle il y a un mois
Kata 2ème Dan
|
Henri GRIMPERELLE |
Reçu |
|
Thierry LEMEUNIER |
Reçu |
Un grand bravo à nos judokas avec une mention particulière à Julien qui devient par la même occasion la première ceinture Noire de la saison car il avait déjà ses points...
Félicitations !
-50 Kg |
Julien DA SILVA |
9ème |
-66 Kg |
Rudolphe AFFRO |
Non classé |
Masculins
-34 Kg |
Matthias CORNUAULT |
7ème |
-55 Kg |
Alexandre ADECLAS |
Non classé |
-60 Kg |
Mehdi SEBTI |
1er |
Féminines
-52 Kg |
Jessica ROBIN |
2ème |
-57 Kg |
Amandine GIBAUD |
5ème |
Un grand bravo à nos qualifiés sur cette phase, seuls restent en course Medhi et Jessica qui participeront aux championnats IDF le samedi 19 mars 2005 à Elancourt.
|
Julien DA SILVA |
3ème |
Merci à Juju pour sa participation de dernière minute... Bravo...
-50 Kg |
Julien DA SILVA |
1er |
Ceintures Noires Masculins
-60 Kg |
Yann TALAMO |
3ème |
+100 Kg |
Benjamin MEILHAC |
Non classé |
Ceintures Noires Féminines
-52 Kg |
Gaëlle SAINLOT |
5ème |
Equipe Vétérans
L'équipe composée de :
-73 Kg |
Laurent KOELLER |
Forfait |
-81 Kg |
François BOUC |
Blessé |
+81 Kg |
Philippe BAILLIF |
Blessé |
n'a pas pu se présenter, 2 combattants étant blessés.
Ceintures de Couleur
-60 Kg |
Florent DHENAUT |
5ème |
-73 Kg |
Ludovic NAMUR |
Forfait - blessé |
+100 Kg |
Sylvain BONGRAND |
Forfait - blessé |
Un grand bravo à Gaëlle, Yann et Florent pour leurs résultats !
Un podium et 2 places de 5 : un bon cru cette édition 2005 !
Féminines
-78 Kg |
Maryline ROBIN |
2ème |
Cadets
-50 Kg |
Julien DA SILVA |
1er |
Juniors
-78 Kg |
Maryline ROBIN |
3ème |
Julien est qualifié aux championnats de France U.N.S.S. les 28 et 29 janvier 2005.
Cadets
-55 Kg |
Barthélémy JEANNET |
3ème |
Benjamins
-34 Kg |
Benoit CHOQUET |
3ème |
-34 Kg |
Alexis COHEN |
3ème |
-34 Kg |
Fabien GNAO |
2ème |
-34 Kg |
Damien LAROCHE |
4ème |
-34 Kg |
Thomas ULLES-MANSO |
2ème |
-38 Kg |
Dylan GOUGEON |
5ème |
-38 Kg |
Kévin GUEVEL |
5ème |
-42 Kg |
Vincent FAIVRE |
4ème |
-42 Kg |
Alexis HAMET |
4ème |
-42 Kg |
Clément SOUCHARD |
3ème |
-55 Kg |
William BULCOURT |
4ème |
Benjamines
-36 Kg |
Alexiane GOUGEON |
3ème |
-40 Kg |
Emma LABEUR |
4ème |
-40 Kg |
Justine SERVIERE GRELY |
1ère |
Seule Justine se qualifie pour la Finale des Jeux du Val d’Oise le Dimanche 22 Mai 2005.
Thomas, Fabien et les autres Benjamins, Benjamines devront attendre le Dimanche 13 Mars 2005.
Minimes Garçons
-34 Kg |
Matthias CORNUAULT |
1er |
-38 Kg |
Pierre WATERLOT |
Non classé |
-50 Kg |
Jérémy FARGEAS |
Non classé |
-55 Kg |
Alexandre ADECLAS |
3ème |
-55 Kg |
Nicolas FINO |
7ème |
-60 Kg |
Mehdi SEBTI |
2ème |
-66 Kg |
Jonathan HAINAUT |
3ème |
Minimes Filles
-52 Kg |
Jessica ROBIN |
3ème |
-57 Kg |
Amandine GIBAUD |
5ème |
Un grand bravo à Matthias, Alexandre, Medhi, Jonathan, Jessica et Amandine qualifiés pour la Coupe Régionale du Val d’Oise le Samedi 22 janvier 2005.
Remerciements à Yann, David et Arnaud pour leur aide à l'encadrement.
Bravo à Amandine pour l’arbitrage des Benjamins.
Poussins / Poussines (1995/1996)
155 participants et 16 clubs
16 Vauréaliens présents
|
Julien BIGAR |
|
|
Naureen BONFILS |
|
|
Cécile BOUSCH |
|
|
Dorian DELANNOY |
|
|
Quentin DUVAUT |
|
|
Quentin FARGEAS |
|
|
Juliana FERREIRA |
|
|
Maxime FLEURIT |
|
|
Julie GIMENEZ |
|
|
Fabien HAMET |
|
|
Théo HEMON |
|
|
Anaïs HOZE |
|
|
Aristote MOSENGO |
|
|
Manon PREVOST |
|
|
Robin RAZAFINDRALAMBO |
|
|
Elodie RUAULT |
|
Mini-Poussins / Mini-Poussines (1997/1998)
127 participants et 13 clubs
18 Vauréaliens présents
|
Shiven BABOULAL |
|
|
Julien BURY |
|
|
Thomas CHEVALLIER |
|
|
Sébastien DEPOUX |
|
|
Bruna DESCHAMPS |
|
|
Alexandra ERRANTE |
|
|
Gwenaëlle FONTAINE CODRON |
|
|
Nicolas GIRES |
|
|
Bastien GREGORI |
|
|
William LAROCHE |
|
|
Julien LE PENDU |
|
|
Fabrice MISSINHOUN |
|
|
Arthur NICOL |
|
|
Romain PERNES |
|
|
Alexandre POLAKOWSKI |
|
|
Thibault PROCOPE |
|
|
Ronan TANGUY |
|
|
Wallis TOUAZI |
|
Remerciements à Yann, François et Arnaud pour leur aide à l'encadrement.
Bravo à Jessica et Amandine pour l’arbitrage des Poussins.
Seniors Masculins Ceintures de Couleur
-60 Kg |
Florent DHENAUT |
1er |
-73 Kg |
Ludovic NAMUR |
1er |
+100 Kg |
Sylvain BONGRAND |
2ème |
Seniors féminines
-52 Kg |
Gaëlle SAINLOT |
1ère |
Seniors Masculins Ceintures Noires
-60 Kg |
Yann TALAMO |
1er |
-73 Kg |
Christophe CERRI |
5ème |
+100 Kg |
Benjamin MEILHAC |
2ème |
Equipe Vétérans
L'équipe composée de :
-73 Kg |
Laurent KOELLER |
|
-81 Kg |
François BOUC |
|
+81 Kg |
Philippe BAILLIF |
|
termine à la 1ère place
Un grand bravo à nos judokas qui se sont qualifiés pour la Coupe de France des Entreprises :
- Gaëlle, Ludo, Florent, Sylvain, Yann et Benouze en individuels
- Laurent, François et Philippe en équipe
Rendez-vous à Paris le 15 janvier 2005.
Cette animation accueillait les féminines de benjamines à vétérans.
48 participantes étaient présentes.
Benjamines
-36 Kg |
Alexiane GOUGEON |
3ème |
-40 Kg |
Emma LABEUR |
3ème |
-40 Kg |
Justine SERVIERE GRELY |
1ère |
-44 Kg |
Auxane MANRY |
2ème |
Minimes
-57 Kg |
Amandine GIBAUD |
1ère |
Cadettes
-57 Kg |
Elham AÏT BELKASSEM |
5ème |
Un grand bravo aux filles et à Elham, première compétition avec un poids de 43 Kg !
Masculins
-38 Kg |
Alexis DOITTEAU |
9ème |
-38 Kg |
Pierre WATERLOT |
Non classé |
-50 Kg |
Jérémy FARGEAS |
Non classé |
-50 Kg |
Thomas PERRIN |
9ème |
-55 Kg |
Alexandre ADECLAS |
Non classé |
-60 Kg |
Mehdi SEBTI |
3ème |
-66 Kg |
Jonathan HAINAUT |
5ème |
Féminines
-52 Kg |
Jessica ROBIN |
5ème |
-57 Kg |
Amandine GIBAUD |
5ème |
-50 Kg |
Julien DA SILVA |
1er |
-50 Kg |
Benoit LEBRUN |
7ème |
-55 Kg |
Barthélémy JEANNET |
2ème |
-66 Kg |
Rudolphe AFFRO |
5ème |
-78 Kg |
Maryline ROBIN |
2ème |
Page générée en 0.1427 secondes